29 | 03 | 2024

Кто такой бариста?

16 мая в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие выставки "Кто такой бариста?" из цикла "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Фоторепортаж

Выставки этого цикла раскрывают часть книжного фонда, показывают забытые издания, обращают внимание читателя на малоспрашиваемые разделы фонда. Эти выставки невелики по объему и коротки по продолжительности. Они отражают книги из одного-двух разделов, патенты, а также публикации из журналов.

На открытие выставки присутствовали студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа по специальности "Организация обслуживания общественного питания". После ознакомления с выставкой будущие специалисты сферы обслуживания продемонстрировали искусство приготовления кофе разными способами.

В Италии бариста называют человека, который профессионально работает с кофе. Главная задача бариста – приготовить настоящий вкусный напиток. Эта профессия вызывает интерес и у любителей кофе, и у профессионалов. Стали проводиться чемпионаты бариста. Выступление оценивается с точки зрения вкуса кофе, оформления, правильной подачи и эрудиции конкурсанта. Как опытным бариста, так и постигающим азы мастерства предлагаем книгу Д. Денисова "Профессиональный кофе. Библия бариста: справочный материал и учебное пособие для бариста – профессиональных варщиков кофе" (М., 2004).

Сегодня весь цивилизованный мир считает, что чашечка кофе, является непременным атрибутом утреннего моциона. Тонкий аромат свежего кофейного напитка струится по утренним улицам города, бодрящий аромат кофе доставляет наслаждение не только истинным гурманам, но и людям, спешащим на работу с утра пораньше. "Книга о кофе" (М., 2007) знакомит с историей кофе, с традициями его подачи, научитесь разбираться в кофе и способах его приготовления. Более 100 рецептов приготовления кофе, напитков, коктейлей и десертов с его добавлением – все это в этой книге.

Молотый и растворимый, робуста и арабика, капуччино, эспрессо и американо - все эти названия знакомы ценителям и любителям кофе. На сегодняшний день в мире известно около 240 разновидностей кофейных деревьев, неимоверно большое количество рецептов приготовления этого ароматного напитка, способного взбодрить каждого, кто присоединится к ритуалу. Разнообразие вкусов и предпочтений и способов приготовления, несмотря на свое многообразие, все же объединяет всех нас в одном: любовь к этому прекрасному напитку и его пьянящему аромату. С чем вы пьете кофе? Многие добавки делают напиток заметно полезнее. О самых полезных добавках к кофе вы узнаете из статьи "Идеальная чашка" (Здоровье. - 2012. - № 2).

Натуральный кофе сегодня является одним из самых популярных напитков в мире. Очень многие не представляют свое утро без чашки ароматного кофе. Однако до сих пор не утихают споры о том, вреден он или полезен. Этой теме посвящены многочисленные исследования. Лечебные (полезные) свойства кофе были известны еще Аристотелю и Авиценне. Каждое зерно кофе содержит множество различных витаминов и микроэлементов. Натуральный кофе способен нормализовать работу центральной нервной системы. Он повышает содержание полезного холестерина в крови человека. Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть "гормоном счастья". Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение. О пользе и вреде кофе, а также о кофейных напитках на основе заменителей натурального кофе: цикория, желудей, сои написано в статье "Напитки русского стола" (Питание и общество. - 2010. - № 6).

Родиной кофе принято считать провинцию Каффа в Эфиопии. Отсюда и появилось название данного напитка. В России кофе впервые появился в 1665 году. Большой вклад в популяризацию кофе в нашей стране внес Петр I. О распространении кофе в России и появлении русских кофейнь можно узнать из книги Н. Ковалева "Рассказы о русской кухне" (М., 1992).

Нужно отметить, что совсем немногие регулярно пьют именно настоящий кофе в зернах. Большинство предпочитает его растворимый аналог. Изобрел такой вид кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер. Его быстрее и проще готовить, но по вкусовым качествам растворимый кофе сильно уступает настоящему. Кроме того, в нем содержится большее количество кофеина. По этой причине, лучше употреблять кофе в зернах, он полезнее и вкуснее. Ученые считают, что человеку полезно каждый день получать такое количество кофеина, которое содержится в 2 чашках кофе. Предлагаем ознакомиться со способами изобретения различных видов кофе (порошковый, гранулированный, сублимированный, кофе в зернах) и сделать свой выбор.

Что бы о нем ни писали, кофе был, есть и остается одним из самых полезных продуктов - и принимать его можно не только внутрь, но и наружно. "Энциклопедия ингредиентов для косметики" (М., 2006) содержит информацию об оздоравливающем воздействии кофе на кожу. В косметике кофе применяется в антицеллюлитных препаратах, а также используется как скраб.

Приглашаем всех совершить незабываемое путешествие в восхитительный мир кофе и вы откроете его для себя с новой стороны. Выставка продлится до 30 мая.

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155