19 | 04 | 2024

Состоялось 9-е занятие из цикла мастер-классов «Учимся играть на гитаре»

В рамках реализации проекта "Bibliopie: равные возможности" 18 мая в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось девятое занятие из цикла мастер-классов "Учимся играть на гитаре", организованное совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики. Проект является победителем конкурса грантов "Ярмарка социальных проектов - 2012" благотворительного фонда "Ренова" в Чувашии.

Фоторепортаж

Цель мастер-класса - развитие творческих способностей особенных детей.

Провела занятие преподаватель Чебоксарского музыкального училища, заместитель директора детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьёва Галина Киселёва.

Участником мероприятия стал Даниил Скворцов, проходящий в центре курс реабилитации. У него уже есть опыт занятий музыкой, он учится в детской музыкальной школе на флейте.

Под руководством педагога он работал над качеством звука, добиваясь яркого, плотного, однородного звучания. При игре получалось не все и не сразу, но он усердно выполнял различные упражнения, чтобы добиться цели. Практически единственным из учащихся мастер-классов Даниил попробовал исполнить приемы "бой" и "rasgueado". Прием "rasgueado" – это гитарный прием звукоизвлечения, применяемый в основном в стиле фламенко, он заключается в исполнении двух и более аккордов подряд посредством удара, а не щипка.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137.