20 | 04 | 2024

Завершила работу выставка-просмотр "Германия литературная"

19 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках года Германии в России завершила свою работу выставка-просмотр "Германия литературная".

Вниманию посетителей была предложена интересная экспозиция, материалы которой прослеживают историю германской литературы от истоков до современности.

Выставку посетило около 200 человек, в том числе 3 экскурсионные группы.

На фоне выставки-просмотра были проведены Дни информации "Германия. Достопримечательности" и "День книги в Германии". Участники мероприятий совершили увлекательную виртуальную экскурсию по городам и достопримечательностям Германии. Пополнили знания о чуде готической архитектуры - Кёльнском соборе; Замке Нойшванштайн (19 век); Долине Рейна, простирающейся от Бонна до Бингена, объявленной зоной мирового культурного наследия ЮНЕСКО и многом другом.

Также организаторы выставки рассказали посетителям о Дне книги, который ежегодно отмечают в Германии 10 мая. Этот праздник призван обратить внимание людей на значение книги в жизни общества. Ведь книжные издания хранят историческое и культурное наследие страны. Дата праздника книги в Германии выбрана не случайно. Она служит напоминанием всему миру об истинном ужасном лице фашизма: 10 мая 1933 года в Берлине и других городах страны прошли варварские акции сожжения книг.

В завершении мероприятий, 17 мая, прошел просмотр фильма Тиля Швайгера "Barfuß" ("Босиком по мостовой"). Эта история об одном молодом человеке по имени Ник Келлер. Нику не очень-то везёт в жизни, у него всё валится из рук и с работой всегда возникают какие-то проблемы. Он не может задержаться ни на одной работе надолго, всё время приходится искать что-то новое. Да и с семьёй Ник особо не ладит, его брат по имени Виктор и отчим Генрих не верят в него и считают полным неудачником. Однажды, устроившись на очередную работу, в лечебницу для психически больных людей, Ник встречает необычную девушку, которая поможет ему определиться с жизненной позицией...

 

Информацию подготовили Надежда Вишневская.

 

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 135).