28 | 03 | 2024

СПИД и его профилактика

17 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики для учащихся лицея № 2 г. Чебоксары и студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа состоялись Дни информации "СПИД и его профилактика", посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В мероприятиях приняли участие врач-методист Тюрина Галина Александровна и медицинский психолог Медведева Вера Анатольевна Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Фоторепортаж

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается в третье воскресенье мая с 1983 года в память об умерших от СПИДа и для оказания помощи ВИЧ-инфицированным. 19 мая 2013 года во всем мире в 30-й раз отметят эту дату. Цель проведения данной акции - напомнить людям, что заболеть СПИДом могут все, ведь эта болезнь не имеет границ, национальностей, пола, возраста и не щадит никого. В этот день люди вспоминают своих ушедших друзей и близких, поддерживают тех, кого затронула эпидемия, участвуют в акциях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни - синдроме приобретенного иммунодефицита. Масштабы распространения вируса иммунодефицита человека сегодня приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу развитию большинства стран мира. Россия по числу новых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ остается на одном из первых мест в Европе.

Каковы механизмы действия вируса иммунодефицита в организме, пути передачи и признаки заражения ВИЧ-инфекцией? Что делать, чтобы не заразиться? Каковы основные составляющие здорового образа жизни? Эти и другие темы затронули специалисты на мероприятии. Аудитория задавала много вопросов выступающим, их интересовали, в частности, статистика заболеваемости по нашей республике, этическая сторона вопроса заражения СПИДом, конкретные жизненные ситуации. Врачи призывали по возможности избегать рисковых ситуаций, которые могут повлечь за собой заражение, стараться вести правильный образ жизни, беречь, любить, ценить себя и свое здоровье.

Медики пригласили всех желающих добровольно, бесплатно, анонимно сдать анализ крови на выявление антител к ВИЧ в "Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 32а. Также было объявлено, что 19 мая в 13.00 в городском парке "Лакреевский лес" г. Чебоксары проводится акция "День памяти умерших от СПИДа" с экспозицией "Квилта", консультациями специалистов, анкетированием населения.

В целях стимулирования к ведению здорового образа жизни вниманию аудитории была представлена выставка "СПИД без мифов и иллюзий", которая содержала материал о СПИДе, вредных привычках, здоровом питании, закаливании и др.

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.