19 | 04 | 2024

Семинар Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Методика и практика формирования цифрового контента Президентской библиотеки

4–6 июня 2013 г. на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится семинар «Методика и практика формирования цифрового контента Президентской библиотеки». Семинар проведут ведущие специалисты Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург).

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы, связанные с комплектованием и каталогизацией цифрового собрания Президентской библиотеки по истории и теории российской государственности, с методикой и практикой формирования региональной составляющей библиотеки, интеграции цифровых ресурсов библиотек, архивов и музеев.

На лекционных и практических занятиях по каталогизации и индексированию ресурсов будет рассматриваться методика формирования библиографических записей в формате RUSMARC на традиционные и электронные ресурсы; каталогизация новостей, событий и официальных материалов, представленных на интернет-порталах; цифровых копий листовых документов, аудиовизуальных, мультимедийных ресурсов и т. д.

Практические занятия будут проводиться на программном обеспечении OPAC-Global при поддержке Центра ЛИБНЕТ.

В заключение семинара планируется проведение круглого стола для всех участников. Успешно прошедшим весь курс обучения предполагается выдача сертификатов.

Семинар состоится по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15, актовый зал (1 этаж, каб. 119). Начало в 10 часов.

Просим подтвердить участие в семинаре по электронному адресу: e-mail: okiocorp@publib.cbx.ru  или по телефону: 23-02-17, доб. 152. Для обеспечения проживания просим подать заявку.

Обучение бесплатное, командировочные расходы за счет местных средств.

Программа семинара Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина «Методика и практика формирования цифрового контента Президентской библиотеки» >>>

Форма заявки >>>