29 | 03 | 2024

День открытых дверей Национальной библиотеки Чувашской Республики

Национальная библиотека Чувашской Республики в преддверии общероссийского Дня библиотек 25 мая провела День открытых дверей.

Фоторепортаж

Программа >>>

В течение Дня открытых дверей для посетителей библиотеки прошли различные интересные мероприятия. Сотрудники библиотеки провели для всех желающих обзорные экскурсии, конкурсно-игровые программы и информационные часы. Сразу несколько интерактивных площадок заработали в полдень в сквере у памятника Ивану Яковлеву.

Огромный интерес вызвала история создания русской азбуки. И взрослые, и дети буквально с открытым ртом внимали каждому слову хранительниц книжных богатств из отдела редких и ценных изданий. Они без устали рассказывали своим все прибывающим гостям об особенностях кириллицы. Посетители с энтузиазмом пробовали правильно читать и называть буквы кириллицы, узнавать цифры и числа, записанные ими. С удовольствием фотографировались с настоящими фолиантами в деревянных, обтянутых кожей, обложках.

Открытие нового сезона уже традиционного летнего читального зала "Biblioplace: территория чтения" привлекло любителей читать под сенью деревьев. Библиоплощадка продолжит работу с 1 июня по 31 августа: пятница – воскресенье - с 14 до 20 часов. Выходные дни – понедельник - четверг. Ее постоянных читателей и гостей ожидают различные мероприятия, обзоры журналов, литературные чтения, фотовыставки и многое другое.

Самые любознательные приняли участие в конкурсно-игровой программе "По страницам истории" отдела гуманитарной литературы. Ответить на вопросы увлекательной викторины по истории Отечества от древности до наших дней школьникам помогали книги, представленные на выставке. Самые активные участники викторины на память получили призы.

Помощь в юридических вопросах оказывала "Правовая неотложка". Обратившиеся граждане узнали, как защищать свои интересы, куда и к кому непосредственно обращаться в случае нарушения прав, познакомились с образцами заявлений и другой адресно-справочной информацией.

Организаторы праздника приготовили для своих гостей небольшие сюрпризы: 25 мая был объявлен Днем возвращенной книги. Читатели смогли вернуть не сданную вовремя литературу без пени и штрафов. Все желающие записаться в библиотеку смогли оформить читательский билет на 1 год совершенно бесплатно.

Кроме того в центре "Чувашская книга" прошел информационный час "Культура чувашского народа", в Зале национальных культур состоялось знакомство с традициями различных народов, проживающих в многонациональной Чувашии, посетителей отдела отраслевой литературы очаровала фотовыставка "Птицы Красной книги Чувашской Республики".

Сотрудники электронного читального зала провели акцию "Электронная почта – каждому!". В течение всего дня пользователи библиотеки с помощью библиотекаря открывали свой электронный почтовый ящик на бесплатном почтовом сервере в сети Интернет, знакомились со структурой электронного ящика, отправляли электронные письма своим друзьям и знакомым.

В залах библиотеки читателей познакомились с интересными книжными выставками: "С любовью к библиотеке", "Славянской азбуке – 1150 лет" и другими.

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина,

т. 62-38-12.