29 | 03 | 2024

Правовой час по вопросам соблюдения прав граждан при привлечении к административной ответственности

30 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час "Соблюдение прав граждан при привлечении к административной ответственности". Его организаторы - Национальная библиотека, прокуратура Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Административная ответственность является одним из наиболее широко используемых видов юридической ответственности и действенным способом воздействия государства на нарушителей установленных правил и обеспечения. К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты,  рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны соблюдать граждане.

На правовом часе работники прокуратуры разъяснят гражданам положения законодательства об административных правонарушениях, их права в случае привлечения к административной ответственности, порядок обжалования решений по делам об административных правонарушениях в случае нарушения требований закона, полномочия прокурора по защите прав граждан, приведут примеры из практики прокурорского надзора.

В конце мероприятия граждане смогут получить индивидуальные консультации специалистов.

Приглашаем всех заинтересованных лиц в 17 час. в Публичный центр правовой информации (101 каб.).

 

 

Информацию подготовила

Марина Васильевна Добронравова,

зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr.ru

e-mail: cpi@publib.cbx.ru