25 | 04 | 2024

«О вреде курения»

Отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашии предлагает посетить выставку "О вреде курения", посвященную Всемирному дню против курения.

На выставке представлены книги, энциклопедии, справочные издания и журналы на тему табакокурения: "1000 и одна причина бросить курить" (2000), "Как бросить курить, или Чего не знал Аллен Карр" (2010), "Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения" (2007), а также библиографические указатели и списки литературы по данной тематике.

Материалы экспозиции рассказывают о проблеме табакокурения и пагубном влиянии различных компонентов табака и табачного дыма на организм курящего человека и здоровье окружающих людей. Вы узнаете о том, что потребление табака увеличивает риск развития заболеваний репродуктивной системы, сердечнососудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и многих других.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. За XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру, и в XXI веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился термин "Пассивное курение". В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Но с курением можно и нужно бороться! В ряде представленных материалов вы найдете целый комплекс специальных упражнений, методик и аутотренингов в борьбе с курением. Выставка организована с целью привлечения внимания к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, формирования общественного мнения в пользу здорового образа жизни и отказа от потребления табака.

Приглашаем всех заинтересовавшихся

посетить выставку до 10 июня!

 

 

Информацию подготовила:

Майорова, Е. С.

Тел.: 23-022-17, доб.: