28 | 03 | 2024

Встреча с деятелями культуры Республики Башкортостан

В рамках проведения Дней культуры Республики Башкортостан в Чувашской Республике 30 мая 2013 г. в 14.00 часов в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча башкирских писателей с читателями и сотрудниками библиотек Чувашской Республики.

Группу Союза писателей Республики Башкортостан возглавляет его председатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Риф Галимович Туйгунов. В составе делегации - заместитель председателя Губайдуллина Ф.Х., народный поэт Башкортостана Каримов М.Н., лауреат Государственной премии им. Х.Давлетшиной Юнусова Г.С., заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации Хисамов Г.А., главный редактор журнала «Агидель» Аминев А.М.
Риф Туйгун (Риф Галимович Туйгунов) - автор ряда стихотворных сборников и нескольких пьес.

Фарзана Хайбулловна Губайдуллина – детская писательница. Пишет стихи, сказки, рассказы, пьесы, сценарии для детей. Многие ее произведения переведены на русский язык, вошли в учебники для дошкольного и начального образования. В ее творчестве раскрывается красота родного края, мощь добра и бессилие зла.

Марат Набиевич Каримов – Народный поэт Башкортостана. Гражданская лирика – только одна сторона его богатого творчества. Другую составляют острая сатира и жизнеутверждающий юмор. В своих рассказах автор остро высмеивает негативные стороны нашей действительности, нелицеприятные черты характера и поступки своих современников.

Юнусова Гульфия Азнагуловна (Идельбаева) – поэтесса, пишет для детей и взрослых. Автор более 20 книг. Произведения Г. Юнусовой включены в учебники и книги для внеклассного чтения, переведены на 25 языков. На ее стихи написаны около 300 лирических и детских песен.

Галим Афзалович Хисамов - писатель, публицист, автор более трех десятков книг, первопроходец в создании детективного жанра в башкирской литературе. Он является автором многих романов, повестей и рассказов.
Амир Мухаметович Аминев – писатель, переводчик, популяризатор башкирского языка и литературы. Часто встречается с читателями, бывает в районах и городах республики, соседних областях. За книгу прозы «Китай-город» в 2012 году он удостоен Большой литературной премии России.

Сотрудники Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан представят книжную выставку «Башкортостан – земля дружбы», на которой будут представлены книги по темам «Литературные памятники башкирского народа», «История и культура Башкортостана», «Земля, богатая талантами», «Природные жемчужины Урала».

Ждем всех в актовом зале библиотеки (1 этаж). Начало в 14 часов.

Информацию подготовила
зав. сектором Национальной библиотеки
Ольга Величко.
Конт. тел. 230-217 (доб. 146)