29 | 03 | 2024

В библиотеках Чувашии отметили общероссийский День библиотек

Традиционно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. Сегодня современные библиотеки становятся объединяющими центрами мудрости, накопленных знаний, помогающими формированию человека и общества. Ведь именно в библиотеках можно узнать о том, как разнообразен мир во всех его проявлениях. Мероприятия, проведенные нашими коллегами в библиотеках республики самые многообразные, но все они направлены на то, чтобы популяризировать чтение, привлекать читателей, сохранять историю и традиции своего народа.

В этом году День библиотек ознаменован замечательными памятными датами отечественной истории. 24 мая 2013 г. в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Сербии праздновалось 1150-летие славянской письменности и культуры. В связи с этим Национальной библиотекой была объявлена республиканская акция "Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу...". В ходе этой акции в библиотеках прошли мероприятия, посвященные истории книги, книгопечатанию, пропаганде чтения среди населения. Так, в Батыревском районе были организованы интересные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате: выставки литературы "Свет слова книжного", "Книга и время", "Аз – свет миру", литературно-познавательная викторина "Откуда к нам азбука пришла". Книги и другие документы, представленные на выставках, познакомили читателей с историей праздника, рассказали о подвиге равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, создании славянской азбуки и ее значении для русской книжности и культуры в целом.

В Национальной библиотеке и многих районных библиотеках Чувашии прошли Дни или Недели открытых дверей. В программе мероприятий - обзорные экскурсии, книжные выставки, информационные часы, демонстрация презентаций. Двери библиотек распахнулись для пользователей практически во всех районах и городах республики.

Так в Центральной библиотеке Аликовского района состоялся праздничный день "Впусти в сердце книгу". Пользователи совершили путешествие по отделам библиотеки, посетили различные выставки, участвовали на презентации лучших читателей и торжественно отметили праздник любителей книги.

"Радость чтения" подарили своим читателям сотрудники библиотеки им. Толстого г. Чебоксары. Состоялось театрализованное представление учеников начальных классов Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат "Что за чудо этот книжный дом"; вечер-встречи "С любовью к библиотеке" с читателями Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых; среди пользователей – инвалидов по зрению разных возрастов был проведён мини-опрос "Моя любимая книга".

В библиотеке-филиале №1 "Библиотека семейного чтения" г. Алатырь также прошла Неделя открытых дверей. Совсем недавно библиотека переехала в новое помещение, сделан современный ремонт, приобретена новая мебель. Фонд библиотеки пополнился новой литературой. Библиотекари провели экскурсию по уютным залам библиотеки, рассказали о традиционных и новых возможностях библиотеки. Маленьким читателям особенно понравился детский зал, где много игрушек, настольных игр и, конечно же, детских книг.

Многие библиотеки республики объявили 27 мая Днем возвращенной книги. Читатели смогли вернуть не сданную вовремя литературу без пени и штрафов.

В г. Чебоксары, Алатырском, Вурнарском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Чебоксарском районах прошли акции дарения книг библиотекам " Из рук в руки: нам и потомкам". Значительная акция дарения книг прошла в Межпоселенческой центральной библиотеке Вурнарского района. Директор филиала ЗАО фирмы "Август" "ВЗСП", депутат Госсовета Чувашии Владимир Васильевич Свешников подарил 248 экземпляров книг на общую сумму 30000 рублей. Среди даров - издания по праву, психологии, истории, литература о красоте и здоровье, художественная литература советских и зарубежных авторов. Книги распределены по библиотекам сельских поселений Вурнарского района.

Во всех районах республики прошли мероприятия, посвященные профессии библиотекаря. Это были вечера встреч библиотекарей с читателями, праздничные представления, вечера-портреты, фотовыставки, различные шоу. Наши библиотекари не только умеют самоотверженно трудиться и веселиться, у многих из нас "золотые руки". Так в Урмарском районе была специально подготовлена и оформлена выставка работ "Художественное творчество читателей и библиотекарей", на котором представлены и вышивки бисером и нитками, оригами, роспись по стеклу, резьба по дереву, поделки из глины и соленого теста, и многое другое.

В республике ко Дню библиотек были проведены флешмобы. Они состоялись в г. Чебоксары и были организованы филиалами ЦБС им. Маяковского, а также в Моргаушском районе по инициативе Центральной библиотеки. К примеру, в г. Чебоксары на площадке, расположенной между библиотекой и культурно-развлекательным центром "Mega Galaxy" (ул. 50 лет Октября, д. 13), сотрудники Центра семейного чтения им. М. Сеспеля организовали культурный флешмоб: читатели всех возрастов садились за столы, читали книги, газеты и журналы. Акция привлекала внимание прохожих, способствовала приобщению нечитающих горожан к чтению. Некоторые приятно удивлялись, видя читающих людей на улице, и присоединялись к ним.

Библиотеки давно перестали быть тихим местом. Много интересного и разнообразного, зачастую далеко не тихого, проводят наши библиотекари. Сама библиотечная профессия подверглась трансформации: мы начали чутко, с полной отдачей и огромным энтузиазмом реагировать на всё новое и прогрессивное, переходя на совершенно иной уровень мышления и отношения к делу. Теперь мы смело экспериментируем, находимся в постоянном творческом поиске и прошедшие в библиотеках мероприятия тому пример.

 

Информацию подготовила М. Ю. Карамаева

Тел. 62-40-03