20 | 04 | 2024

Виртуальная выставка «Изобретатели и изобретения»

Отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чуваши подготовлена виртуальная выставка "Изобретатели и изобретения" , посвященная Дню изобретателя и рационализатора.

День изобретателя и рационализатора отмечают в России ежегодно в последнюю субботу июня, вспоминая имена тех людей, которые своим трудом сдвинули технический прогресс еще на несколько шагов вперед. Изобретатели - творческие, целеустремленные люди, сумевшие благодаря силе своего интеллекта и настойчивости, создать новые технические приспособления, делающие человеческую жизнь удобнее. Для большинства изобретателей крайне важно творческое отношение к выполняемой деятельности, психологическая готовность много трудиться и учиться.

На выставке представлены книги, журналы, патенты. Выставка включает в себя литературу об открытиях и изобретениях человечества с древнейших времен по наши дни. Географические, физические, химические, технические, биологические и прочие открытия и изобретения распределены по разделам. Из книг можно узнать о том, как произошло то или иное открытие, как человечество сумело изобрести привычные в наши дни компьютер, механические часы, колесо, пароход, сверло и многое другое.

Мир не стоит на месте. Каждая эпоха отмечена выдающимися изобретениями в той или иной области науки. Электрическая лампочка, инсулин, дирижабль, мобильный телефон, лазерная хирургия… Весь мир знает имена великих ученых-новаторов, без которых у нас не было бы не только приятных бытовых мелочей, но и вещей, без которых жизнь невозможна.

На выставке представлены книги о зарубежных, российских и советских изобретателях и ученых, внесших огромный вклад в мировую науку и технику. К ученым и изобретателям с полным правом можно отнести и инженеров. Ведь само слово "инженер" происходит от французского слова, что в переводе означает "изобретательный, находчивый, искусный". Материалы выставки подробно знакомят с вопросами, касающимися патентного дела, прав изобретателей. Книги выставки будут полезны создателям интеллектуальной собственности, работникам патентных служб, преподавателям, юристам-практикам, изобретателям.

На выставке представлена викторина на тему изобретательства. В викторине описываются вещи, которыми ежедневно пользуется практически каждый человек на планете. А вы знаете, когда все это было изобретено и кем?

Приглашаем принять участие в викторине, ответы принимаются в отделе отраслевой литературы или по e-mail: pto@publib.cbx.ru до 30 сентября. Первые десять человек, правильно ответившие на вопросы, будут бесплатно записаны в библиотеку.

Мы желаем вам приятного и познавательного чтения.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел: 23-02-17, доб. 155