20 | 04 | 2024

Выставка-просмотр «Инновации и интеллектуальная собственность»

10 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка-просмотр "Инновации и интеллектуальная собственность".

В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития. Научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности. С помощью инноваций можно решить насущные задачи человечества - создание альтернативной энергетики, дальнейшее освоение атома и космоса, продление жизни и обеспечение ее безопасности, сохранение окружающей среды, а также многие другие.

На выставке представлены книги и журнальные статьи по инновациям, интеллектуальной собственности и ее защите. Среди многообразия изданий и журнальных статей особое внимание читателей хотелось бы обратить на материалы конференции "Интеллектуальная собственность – ХХI век. Правовая защита инноваций" (М, 2010). Сборник включает статьи авторов из стран СНГ, российских юристов и экономистов по вопросам защиты интеллектуальной собственности и инноваций в условиях современного общества. Продолжает тему книга "Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии" (Екатеринбург, 2010), Сборник включает доклады, посвященные обсуждению перспектив и стратегии развития инновационной экономики Российской Федерации и вопросов правового регулирования общественных отношений в сфере инновационной деятельности и интеллектуальной собственности. О построении интегральной модели взаимосвязей конкурентоспособности и инновационного развития и методах государственного регулирования инновационных отраслей промышленности, создании элементов российской инновационной системы повествует книга А. А. Чурсина "Конкуренция, инновации и инвестиции (нелинейный синтез)" (М., 2011).

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая продлится до 30 июня.

 

Информацию подготовила Л. М. Толстова. Тел. для справок: 23-02-17 доб. 155