24 | 04 | 2024

Случайности, ставшие великими открытиями

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 15 июня работает выставка "Случайности, ставшие великими открытиями" из серии "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

История знает немало случайных открытий. Хотя, как говорится в одном старом анекдоте, то, что "сегодня – случайность, завтра – привычка, а послезавтра – традиция". Десятки вещей, которыми мы пользуемся каждый день, появились благодаря простой случайности. Наиболее известным подобным открытием, безусловно, является открытие Америки Христофором Колумбом, который на самом деле искал путь в Индию.

Некоторые ошибки, сделанные человеком, оказались настоящим открытием. В разряд таких ошибок-открытий вошли всеми любимая кока-кола, печенье с кусочками шоколада, клейкие бумажки для заметок, резина, кардиостимулятор, антибиотики, тележка для супермаркета, мешок для мусора, микроволновая печь и другие. Не стоит забывать, что эти открытия не были запланированы.

В жизни людей имеет место множество случайностей, которые они используют, получают определенное удовольствие и даже не предполагают, что за эту радость благодарить необходимо Его Величество Случай.

Как происходит случайное открытие? Внимание к деталям либо любознательность есть ключ к успеху? Узнать ответы на эти и другие вопросы помогут познавательные материалы выставки: "Физика. Великие открытия" В. Азерникова (М., 2000), "Ошибки, ставшие открытиями" (Техника - молодежи. - 2005. - № 5), "Плюс-минус десять" (Химия и жизнь. - 2004. - № 9) и другие.

Всех заинтересовавшихся приглашаем на выставку, которая продлится до конца июня (каб. 312).

 

Информацию подготовила Светлана Тарасова,

Тел.: 23-02-17, доб. 155.