29 | 03 | 2024

Останемся вместе!

"Останемся вместе" - такое решение приняли участники одноименного круглого стола, который состоялся в рамках проекта "Bibliopie: равные возможности", победителя конкурса грантов Благотворительного фонда "Ренова", в Национальной библиотеке Чувашской Республики 14 июня.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Почти год осуществляется реализация этого проекта специалистами Национальной библиотеки совместно с партнерами и друзьями. В августе 2013 г. пройдут его завершающие мероприятия. Поэтому круглый стол стал своеобразным итогом, отчетом о большой проделанной работе. Однако такой контекст не помешал провести встречу в атмосфере сердечной теплоты и дружеского общения. И неудивительно! Ведь все участники за время проекта сроднились и прониклись общим делом.

 9   6     0

В конференц-зале библиотеки собрались организаторы и участники проекта. Своими впечатлениями и эмоциями о мероприятиях обменялись Марина Андрюшкина, координатор проекта и исполнители: Надежда Рустамова, Лариса Скворцова, Марина Добронравова, Дарья Рябцева, Мария Шубникова, Надежда Егорова. Высказали свое мнение о проекте и партнеры: Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью прокуратуры Чувашской Республики, Дина Собакина, руководитель мастер-классов "Батик – секреты мастерства", Лилия Терентьева, руководитель мастер-классов "Учимся играть на фортепиано", Ольга Георгиева, Президент Благотворительного Фонда помощи детям с детским церебральным параличом "Али". Литературно-музыкальные вечера, творческие встречи с писателями и поэтами, мастер-классы по искусству, часы православия и музыкотерапии, правовые часы, юридические консультации, компьютерные курсы всего более пятидесяти мероприятий, оставили неизгладимые воспоминания и у организаторов, и у участников. Была оказана конкретная помощь конкретным людям, а это уже результат и огромная надежда для тех, кто тоже нуждается в помощи.

 16   28   33

На сайте Национальной библиотеки создано виртуальное информационно-ресурсное пространство "Информпортал: равные возможности для всех" (http://bibliopie.nbchr.ru/index.php/yfshe) для интерактивного общения. Информпортал обеспечивает доступ к информационным ресурсам, достижениям науки, образования и культуры. Вот как отозвалась о нем Ольга Георгиева, ставшая главным экспертом и консультантом создателей виртуального пространства: "…Это уникальный ресурс не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех остальных. Мы не понаслышке знаем, каким замкнутым часто бывает пространство людей с ограниченными возможностями, да и не только их, но и их близких. Огромное спасибо вам и всему коллективу библиотеки за то, что, пользуясь таким мощным инструментом как всемирная паутина, вы открыли нам другой мир – мир познания и мир других возможностей. …Нам кажется, что главное, чтобы Bibliopie всегда пополнялся и обновлялся…". Остается добавить, что с марта по май 2013 г. на информпортале зарегистрировано 703 пользователя и 5886 просмотров.

 10

В рамках проекта был издан путеводитель "Интернет-ресурсы для людей с ограниченными физическими возможностями". В издание вошли ссылки на порталы и сайты с информацией по вопросам социальной защиты и реабилитации особенных людей, сайты по культуре и искусству. Таким образом, путеводитель значительно облегчает поиск информационных ресурсов людям со специальными потребностями, членам их семей и всем, кому небезразличны проблемы их реабилитации.

Благодаря проекту Национальная библиотека издала мультимедийный диск по творчеству людей с ограниченными возможностями "Весеннее настроение". Он содержит информацию о творческом пути поэтов и писателей Чувашии с нелегкой судьбой. Они не склоняются ни перед болезнями, ни перед бедами, а создают все новые и новые произведения.

Многим партнерам проекта были вручены благодарности Национальной библиотеки, в том числе протоирею Храма Рождества Христова о. Алексею. Часы православия с его участием вызвали живой отклик в детских сердцах.

Самым трогательным моментом круглого стола стала торжественная церемония вручения компьютеров людям с ограниченными возможностями в рамках акции "Подари компьютер". Одним из благотворителей выступил Мочалов Владимир Михайлович, президент компании "Selenium International Group". и другие частные лица, компьютеры также были предоставлены ООО "Чувашгражданпроект".

Счастливым обладателем нетбука стал студент 4 курса исторического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Алексей Клементьев. Алексей инвалид с детства, но это не мешает ему быть активным человеком. Среди его увлечений силовой экстрим и, конечно, история. Компьютеры были подарены Воробьеву Михаилу Николаевичу, инвалиду 3 группы, и Виткову Сергею Васильевичу, инвалиду 2 группы. Михаил Николаевич, творчески одаренный человек, профессиональный художник, работал преподавателем рисования в Чебоксарской детской художественной школе №6 им. Акцыновых, активный читатель и участник мероприятий Национальной библиотеки. Сергей Васильевич – поэт, автор небольших поэтических сборников. Общается с поэтами-единомышленниками по всей России в сети Интернет. С появлением компьютера творческое общение станет для Сергея Васильевича совершенно свободным. Для Чебоксарской специальной коррекционной общеобразовательной школы № 3 вручили многофункциональное устройство три в одном: принтер, сканер, ксерокс.

 38   36 

Украсили мероприятие художественные номера в исполнении заслуженного артиста Чувашской Республики Владимира Редичкина и Ильина Александра, лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями "Цвети, мой край!" и активных участников мероприятий в рамках пректа "Bibliopie: равные возможности".

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.