29 | 03 | 2024

Открывается юбилейная выставка Василия Васильева

В рамках празднования Дня Республики 20 июня в галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашии открывается экспозиция "Савнӑ енӗм, Чӑваш Ен!" ("Любимая Чувашия моя") заслуженного работника культуры Чувашской Республики, заведующего сектором культуры администрации Комсомольского района Чувашии Василия Васильева.

Василий Софронович Васильев родился 2 января 1953 г. в д. Белое Озеро Яльчикского района Чувашской Республики. По окончании средней школы, в 1970 г., поступил на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Его наставниками были мастера живописи Н.В. Овчинников, М.А. Алексеев, К.В. Владимиров. В институте Василий Васильев постоянно участвовал в студенческих выставках. Успешно защитил дипломную работу на тему "Серия портретов" у профессора живописи Николая Овчинникова.

После окончания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Василий Софронович был направлен на работу в Комсомольский район, где с 1975 по 1978 гг. преподавал рисование, черчение и труд в Полевояушской средней школе.

В 1978–1984 гг. В.С. Васильев работал старшим художником художественно-оформительской мастерской Комсомольского района.

С 1984 г. является заведующим отделом культуры администрации Комсомольского района. За время работы показал себя умелым руководителем, деятельным организатором культурного процесса в целом. В период его руководства семь коллективов художественной самодеятельности района получили почетное звание "Народный самодеятельный коллектив", с каждым годом растет количество участников этих коллективов.

В 1999 г. при личном участии В.С. Васильева был создан районный музей "Земля и люди", построено новое здание центральной библиотеки.

Под руководством Василия Софроновича в Комсомольском районе происходят инновационные процессы в культурной сфере – завершено создание модельных библиотек, пять культурно-досуговых учреждений одними из первых в республике стали базовыми.

Большая исследовательская и организационная работа проведена В.С. Васильевым при составлении книг "Энциклопедия Комсомольского района" и "Сельские очаги культуры".

В 1998 г. Василий Софронович Васильев удостоен нагрудного знака Министерства культуры Российской Федерации "За достижения в культуре".

В 2000 г. присвоено Почетное звание "Заслуженный работник культуры Чувашии".

Василий Васильев – постоянный участник всероссийских, региональных, республиканских выставок.

Персональная юбилейная выставка В. С. Васильева, приуроченная к главному государственному и национальному празднику Чувашии, - знаменательное событие в культурной жизни республики.

Творчество Василия Васильева – это искусство, воспевающее жизнь. Оно отмечено высоким мастерством, профессионализмом. Искусству мастера присущи влюбленность в свой край, умение черпать в окружающей родной природе и жизни темы для своих полотен. В портретах, натюрмортах и пейзажах живописца выражены глубокие раздумья о жизни, человеке.

Вся творческая жизнь Василия Софроновича наполнена стремлением познать красоту и характер родной природы. Каждой работе он передает частицу своей любви к родной земле.

Личные качества, активная жизненная позиция, любовь к искусству позволяют автору вернисажа успешно сочетать работу с художественным творчеством.

Выставка знакомит с искусством Василия Васильева, творчество которого органично связано с родным краем. В экспозицию войдут более 50 полотен.

Каждого зрителя вернисажа ждет встреча с талантливым художником, искренне любящим свою Родину, свой народ.

Приглашаем всех ценителей прекрасного в галерею "Серебряный век". Начало в 16 час.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137.