24 | 04 | 2024

Национальному парку "Чаваш вармане" - 20 лет

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла познавательная встреча учащихся школ №№ 9, 10, 17 г. Чебоксары с сотрудниками национального парка "Чăваш вăрманĕ" . Она приурочена к 20-летию со дня основания парка, который отмечается 20 июня этого года. На встречу были приглашены директор парка Юрий Татарских, заместитель директора по экологическому просвещению Наталья Игнатьева, методист Светлана Ларионова.

Фоторепортаж >>>

Национальный парк "Чăваш вăрманĕ" образован Постановлением Правительства Российской Федерации 1993 году, имеет общую площадь более 25 000 гектаров. Он расположен на южной границе Чувашской Республики в Шемуршинском районе и граничит с Республикой Татарстан.

Сотрудники "Чăваш вăрманĕ" рассказали о своем парке, его расположении, направлениях деятельности, растительном и животном мире, рекреационных объектах, местах отдыха, проводимой научно-исследовательской работе. "Сохранение природных комплексов, уникальных природных участков и объектов является основной задачей национальных парков России. Для осуществления данной задачи в парке проводится работа по трем направлениям: обеспечение режима особо охраняемой природной территории, охрана лесов от пожаров и защита лесов от вредных организмов. "Охранять, сберегать, показывать" - вот наш основной девиз работы", - отметила Наталья Валерьевна. Примечательно, что национальный парк по итогам республиканского конкурса "Семь чудес Чувашии" вошел в состав чудес природы нашей республики.

В парке хорошо развито такое популярное сегодня туристическое направление, как экотуризм. Любознательные туристы могут прогуляться по экологическим тропам "Тайны чувашского леса" и "Аваллăх алăкне уçса". Приоткрывая двери старины, и, пройдя по красивейшим лесным тропам, посетители парка могут познакомиться с информацией о месте и роли леса в жизни наших предков, об использовании ими даров природы. Маршруты оборудованы информационными стендами, которые позволяют по-новому увидеть и осознать окружающий мир.

Работники "Чăваш вăрманĕ" продемонстрировали ребятам электронную презентацию "Будь ближе к природе", занимательные видеофильмы с элементами анимации "Тайны чувашского леса", "Там, на неведомых дорожках". Интересным моментом встречи стала экологическая игра "Заповедники".

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс "Россия 10". Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Среди достопримечательных объектов Чувашской Республики назван национальный парк "Чăваш вăрманĕ". В настоящее время в рейтинге голосования он находится на 5-м месте по Чувашии и 47-м по России. Сотрудники парка призвали всех, кому небезразлична природа Чувашии, принять участие в проекте и проголосовать за национальный парк "Чăваш вăрманĕ".

 

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.

<