19 | 04 | 2024

День новатора

20 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День новатора "Новаторство: новые пути и горизонты" для участников круглого стола "Защита прав на интеллектуальную собственность. Соблюдение коммерческой тайны" в рамках VI Чебоксарского экономического форума "Регионы России – от стабилизации к развитию".

Достоверная и своевременная информация в стремительно меняющемся мире становится необходимым ресурсом для развития экономики и общества. Значительная роль в информационном обеспечении научно-технической и инновационной деятельности Чувашской Республики принадлежит Национальной библиотеке, которая располагает обширными информационными ресурсами и имеет возможность обслуживать специалистов научно-технической сферы.

Специалисты отдела представили презентацию "ЦПТИ в инновационной деятельности Чувашской Республики", провели обзор выставки "Случайности, ставшие великими открытиями" из цикла выставок "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Основополагающим звеном инновационных проектов являются идеи и знания изобретателей, авторов и разработчиков новых технологий. Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. К этому празднику специалисты отдела отраслевой литературы подготовили виртуальную выставку "Изобретения и изобретатели". На Дне новатора была представлена презентация этой выставки. Все желающие могут познакомиться с материалами выставки на сайте Национальной библиотеки.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.