28 | 03 | 2024

Участие во Всероссийском семинаре

26-27 июня 2013 г. в г. Нижний Новгород состоялся Всероссийский семинар «Работа с книжными памятниками центральных библиотек Приволжского федерального округа», в работе которого приняла участие зав. отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашии Татьяна Николаева.

Фоторепортаж

Семинар был приурочен к 20-летию отдела редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (НГОУНБ), в нем участвовали специалисты библиотек, музеев, вузов из гг. Москва, Владимир, Киров, Нижний Новгород, Чебоксары, Арзамас, Богородск и др.

На семинаре рассматривались вопросы работы с книжными памятниками в разных учреждениях, их изучение, популяризация и сохранение. Поднимались проблемы формирования книжных памятников регионального уровня – эта тема особенно актуальна сегодня для всех региональных фондодержателей. Также прозвучали интересные сообщения по проведенным исследованиям по теме, о современных переизданиях редких книг, создании их виртуальных коллекций, об опыте работы с частными коллекционерами, проведении учебных студенческих практик и многое другое.

Организаторы семинара подготовили для гостей замечательную культурную программу. Участники совершили экскурсию по библиотеке, побывали в Музее книги НГОУНБ им. В. И. Ленина. Была организована прогулка по Нижегородскому кремлю и посещение Нижегородского художественного музея.

Здесь Т. Николаеву ждал приятный сюрприз. Заместитель директора Нижегородского художественного музея искусствовед Вера Хорошилова преподнесла Национальной библиотеке Чувашии в дар свою монографию «Талант от Волги» о художнике Якове Вебере (1870-1958) – этническом немце, певце великой русской реки, который провел последние годы своей жизни и был похоронен в г. Цивильск. Исследование жизни и творчества художника, чьи работы хранятся и в Чувашском государственном художественном музее, вышло в свет еще в 2005 г., но ограниченным тиражом в 500 экз., и в фонде Национальной библиотеки его не было. Выражаем огромную благодарность Вере Гордеевне за прекрасный дар, который займет достойное место в коллекции книг с автографами отдела редких и ценных изданий.

Второй день семинара стал выездным, гости посетили знаменитый народными промыслами и обширными собраниями старообрядческих рукописных и печатных книг г. Городец, познакомились с его прекрасными музеями, выставками, прошли мастер-класс по практике экспонирования книжных памятников.

Семинар дал прекрасную возможность обмена опытом работы с книжными памятниками учреждений регионов Поволжья.

 

Т. А. Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий

тел. 23-02-17 (доб. 148)