16 | 04 | 2024

Час православия «Как была крещена Русь»

26 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Час православия «Как была крещена Русь», приуроченный к 1025-летию принятия христианства на Руси.

Фоторепортаж

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси отмечается 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Одной из важнейших государственных реформ князя Владимира и стало крещение Руси в 988 г.

Это событие положило конец языческой и стало началом христианской истории России, оказало огромное влияние на культурное развитие страны, укрепление российской государственности. Именно благодаря Крещению Руси была сформирована уникальная российская православная цивилизация.

Сотрудники Национальной библиотеки подготовили и провели обзор книжной выставки «Крещение Руси – обретение истории», благодаря которому участники мероприятия познакомились с многочисленными изданиями и репродукциями картин на тему крещения Руси и истории православия нашего Отечества. Мероприятие дополнили демонстрация презентации «Откроем для себя историю России» и отрывка документального фильма «Выбор веры князем Владимиром и крещение Руси».

 

Информацию подготовили:

Лариса Вьюнова, Екатерина Соколова.

Отдел гуманитарной литературы

Контактный телефон: 23-02-17 (доб. 158).