29 | 03 | 2024

«Столик на двоих»

С 5 по 31 августа в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики действует книжная выставка «Столик на двоих». Цель нашей выставки - дать информацию о том, как правильно подготовить праздничное застолье по любому поводу. Выставка адресована всем тем, кто любит устраивать праздники и собирается внести красоту и радость в свою жизнь.

Праздники сопутствуют нам на протяжении всей жизни. Застолье – основная составляющая часть любого праздника. Красиво и правильно оформленный стол с украшенными аппетитными блюдами – залог хорошего настроения и успешного празднования.

Сервировка стола - это не только проявление вашей фантазии и демонстрация творческих способностей, это еще и отражение хорошего вкуса, способности превратить очередной прием пищи в шедевр, пробуждающий эстетическое удовольствие. Эстетичность стола зависит от скатерти, салфеток, столовых приборов, посуды, цветочных композиций, присутствующих на столе, а также от общей гармоничности с интерьером помещения, его цветовой гаммы и стиля.

Книги данной выставки представляют массу оригинальных и интересных вариантов сервировки и украшения как праздничного, так и повседневного стола – от классических до самых современных. Красивая посуда и салфетки, свечи и цветы, ленты и другие аксессуары помогут создать за столом желаемую атмосферу – торжественную, романтическую. Каждый может найти на этой выставке интересные идеи для собственного творчества и научиться сервировать стол. Сервировка стола включает в себя расстановку в определенном порядке всех необходимых для организации трапезы предметов: скатертей, посуды, приборов, стекла, салфеток и т. д. Сервировка должна отвечать существующим правилам, каждый предмет имеет свое место. Для того, чтобы правильно и красиво сервировать стол, нужно иметь представление о многочисленных предметах сервировки, их названиях, назначении. Обо всем этом вам поведают книги: «Украшение блюд и сервировка» (М., 2008); «Этикет: Сервировка стола: идея, восторг, праздник (М., 2009); «Ресторанный сервис. Основы международной практики обслуживания для профессионалов и начинающих (М., 2007).

В современном мире вкуса можно применить все: быструю кулинарию, роскошную, модную, экзотическую, традиционную. Рецепты простых и изысканных, вкусных и необычных блюд вы найдете в изданиях: «Библия вкуса. Традиции. Эстетика. Мода» (М., 2008); Б. Джонс «Угощение к торжеству. Встречаем гостей. 120 разнообразных праздничных блюд» (М., 2006).

С тех пор как существует вино, оно сопровождает еду. Вина могут быть прекрасным дополнением к различным блюдам. В книге «Сервис напитков. Основы международной практики для профессионалов» (М., 2009) подробно рассказано о винах и крепких алкогольных напитках, коктейлях, чае, кофе, соке и водах, их вкусовых особенностях и правилах подачи к столу. Прочитав эту книгу, каждый научится понимать язык этикеток и разобраться в сложном многообразии посуды для напитков.

Декорацию праздничного застолья дополнит ваза с цветами, установленная в центре стола. Чтобы составить красивый букет, необходимо знать правила его построения. Практические советы по составлению всевозможных аранжировок из цветов даны в книгах: Н. Осипова «Современный цветочный дизайн» (М., 2002); И. Утенко «Цветы в букетах и композициях» (Л., 1988); «Цветов таинственная сила» (М., 1993).

Все идеи, предложенные на выставке, интересны, необычны и легко исполнимы. Великолепно накрытый стол и по всем правилам проведенная трапеза вознаградят вас хорошим настроением.

Приглашаем на выставку всех, кто любит устраивать праздники и собирается внести красоту и радость в свою жизнь.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.