18 | 04 | 2024

«О жизни муравьев»

«Ознакомившись с жизнью муравьёв,

невозможно не испытать

сильнейшее удивление и замешательство»

П. Д. Успенский

 

С 15 по 31 августа в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики действует книжная выставка «О жизни муравьев» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Вряд ли найдется человек, который хоть раз не останавливался возле муравейника, завороженный таким далеким и в то же время необъяснимо близким нам миром этих удивительных насекомых. Муравьи - древнейшие на Земле существа; они обитают в наших лесах уже миллионы лет! Всего на планете насчитывают тысячи видов муравьев. Муравьи живут большими колониями, в каждой из которых обитает несколько тысяч особей. Вместе они обеспечивают себе пищу, безопасность и тепло.

В природе муравьи играют важную роль. Они рыхлят, перемешивают и удобряют почву, ускоряют процессы разложения мёртвой древесины, переносят семена растений и являются незаменимыми звеньями нескольких важных пищевых цепочек.

«Рассматривая жизнь муравьёв, их обширные сообщества, тщательно устроенные жилища и дороги, их владение домашними животными, а в некоторых случаях даже и рабами, нельзя не признать, что по своей разумности они имеют полное право занимать место сразу же после человека», - писал Дж. Лаббок в своей книге «Муравьи, пчелы и осы», (С.-Петербург, 1898). Информация, приведенная в книге, позволяет придти к неожиданному выводу: купол муравейника, составляющий только часть муравьиного гнезда, можно рассматривать как сложный природный объект со многими свойствами, присущими геологическим телам.

В книге Кипяткова В. Е. «Мир общественных насекомых» (Л.: 1991) увлекательно и в то же время строго научно рассмотрены основные биологические особенности, образ жизни, поведение муравьев.

Ученые разработали методику изучения коллективного поведения муравьев, изучали пути перемещения их к своему жилищу и как они принимают решения при выборе нового гнезда для поселения. Подробнее об этом в статье «Из жизни муравьев» (Знание и сила. – 2019. – № 9).

В занимательной форме автор книги «Тайны мира насекомых» (Новосибирск, 1990) Гребенников В. С. знакомит юных читателей с полным тайн и загадок миром насекомых – муравьев.

Сложное социальное поведение муравьев во все времена привлекло внимание ученых, писателей, натуралистов – любителей природы. В каких только легендах, сказках, стихах, рассказах и романах не фигурируют добрые, требовательные, трудолюбивые, справедливые муравьи.

Приглашаем всех совершить увлекательное и познавательное путешествие в тайны мира муравьев. Выставка продлится до 31 августа.

 

Информацию подготовила:

Полина Николаевна Логинова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155