28 | 03 | 2024

Сборнику чувашских народных песен – 105 лет

Среди ценных и редких изданий, хранящихся сегодня в фондах Книжной палаты, достойное место занимает сборник чувашских народных песен под названием «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним», со дня выпуска которого в 2013 году исполняется 105 лет.


Книга, состоящая из 115 страниц, была издана в 1908 году в Типографии А. и М. Дмитриевых в Симбирске. Это было первое печатное собрание мотивов чувашских народных песен. Составитель сборника - чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев.

Данное музыкально-этнографическое издание содержит хороводные песни, песни в осенние и святочные девичьи праздники, праздничные песни, свадебные песни, плач невесты, солдатские (рекрутские) песни и такмаки (шутки, остроты, которые поются на свадьбе и в других торжественных случаях). В предисловии к сборнику И. Яковлев отметил: «Мотивы эти записаны в селениях: а) Буинского уезда, Альшееве, Ракове, Чувашских Кищаках, Старых Мертлях, Кошки Ново-Тимбаевой, Черепанове, Больших Арабузях, Белой Волжке, б) Симбирского уезда Кайсарове и Богдашкине, в) Спасского уезда, Казанской губ. Сиктерме, и г) Петровского уезда, Саратовской губ. Белой Горе… Большая часть из 91 приведенных мотивов (около 50) записаны бывшим учителем пения Симбирской чувашской учительской школы Р.Н. Идобаевым, а меньшая часть (около 41) воспитанниками Симбирской чувашской учительской школы и слушательницами женских курсов при той же школе. В издании этого сборника принимали близкое участие учитель пения Симбирской чувашской учительской школы И.М. Дмитриев и учитель приходского училища при Школе И.С. Степанов. Г. Симбирск. 15 мая 1908 года. И. Яковлев».

Хочется отметить, что сборник, изданный 105 лет назад, сыграл огромную роль в развитии чувашской музыкальной культуры. Конечно же, полезен он и для сегодняшних специалистов-фольклористов, этнографов и всех тех, кто интересуется устным народным творчеством чувашского народа.
 

Арланова Е.Ф.,
т. 55-63-41