19 | 04 | 2024

Иванов Александр Иванович

Первый директор Книжной палаты

Сотрудники Книжной палаты чтят имя своего первого директора Александра Ивановича Иванова.

А. И. Иванов родился 2 ноября 1897 года в с. Яншихово-Норваши Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Янтиковский район Чувашской Республики) в многодетной крестьянской семье.


А. И. Иванов был педагогом по образованию, автором и переводчиком, журналистом, нередко печатался под псевдонимом "Ванюшке". За активную работу в чувашской печати в 1933 году был удостоен звания "Ветеран чувашской печати". Распоряжением Наркомпроса Чувашской АССР Александр Иванов в 1931 году был назначен первым заведующим Центральной книжной палаты Чувашской АССР, как самостоятельное учреждение начавшей свою деятельность со 2 декабря того же года. С первых же дней А. И. Иванов, наряду с решением вопросов жизнедеятельности вновь созданного учреждения, основное внимание уделял формированию фонда произведений печати. Помимо получаемых обязательных экземпляров печатных изданий, организовал отбор литературы из дублетных фондов библиотек, лично выезжал с этой целью в Москву, Ленинград, Казань, Самару, Симбирск, Горький и другие города страны. К 1939 году фонд Книжной палаты уже насчитывал до 40 тыс. наименований печатных изданий.


В те далекие 30-ые уже были заложены основы взаимообмена библиографической информацией, в частности, с Горьковской краевой публичной библиотекой и ассоциацией библиографов, Научной библиотекой Казанского государственного университета. В отдельных случаях принимались меры к приобретению копий необходимых изданий из других регионов. Были попытки создания библиографических пособий. При непосредственном участии Александра Ивановича были подготовлены материалы к библиографическим указателям литературы, изданной за период с 1917 по 1928 гг., а также с 1939 по 1932 гг. К сожалению, первые библиографические пособия не были тиражированы.


В одном из обращений в многочисленные инстанции по поводу необходимости предоставления Книжной палате соответствующего помещения А. Иванов писал: "Если задать вопрос, для чего создана и каково призвание Книжной палаты, можно коротко ответить: Книжная палата Чувашской АССР - страж, зорко охраняющий Чувашскую книгу, чтобы ее не съела корова". В этих словах заложен глубокий смысл предназначения палаты. Но в то трудное время стремление А. И Иванова и его соратников создать необходимые условия для сохранения Чувашской книги были обречены. 15 июня 1937 года Александр Иванович был арестован по обвинению в расхищении социалистической собственности и осужден к высшей мере наказания. Определением Верховного суда РСФСР данная мера была заменена лишением свободы сроком на 10 лет. Отбывал наказание в лагере, Ягринлаге Архангельской области. Умер там же 13 мая 1942 года.

Имя Александра Ивановича Иванова навсегда вписано в историю Книжной палаты Чувашии, как ее основателя и первого руководителя, заложившего фундамент архивного хранения и создавшего ядро уникального фонда произведений печати.


 

Е. Арланова,

т. 55-63-41