28 | 03 | 2024

Обязательный экземпляр как ресурсная база комплектования фондов Книжной палаты

 

13 октября 2012 года исполнилось 15 лет со дня принятия первого законодательного акта Чувашской Республики, касающегося обязательного экземпляра документов.

     Надо отметить, что принятый в 1997 году Закон Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов» сыграл важную роль в создании национальной системы обязательного   экземпляра и является основой комплектования, совершенствования, сохранения и использования духовного, интеллектуального потенциала народов Чувашской Республики - национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики.
     Фонды Государственной книжной палаты Чувашской Республики, основанные на обязательном экземпляре, являются сегодня важным составляющим национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики. 
     В наших фондах сохранены печатные издания, ставшие уже памятниками чувашской письменности: первые буквари, грамматики чувашского языка, учебники и книги для чтения, первые чувашские календари, коллекции первых чувашских журналов. Газетные издания представлены полными комплектами  республиканских, районных газет со дня выхода их первых номеров и по настоящее время.
     Основной целью работы сотрудников Книжной палаты является прежде всего дальнейшее приумножение и сохранение уникального фонда.
     В соответствии со ст. 7 закона Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики», производители документов доставляют через полиграфические организации на государственное хранение обязательные экземпляры тиражированной печатной продукции.
     Основными получателями обязательного экземпляра являются Государственная книжная палата Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики. И на сегодня объем национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики составляет более 2 млн. экземпляров печатных изданий. Доля фонда национальной печати, находящегося на государственном хранении в Книжной палате, равна примерно 40 % от общего объёма.  
     Книжной палатой осуществляется государственная регистрация печатных изданий посредством ведения информационно-библиографического и статистического учета обязательного экземпляра. На их основе формируется государственная статистика по выпуску книг, брошюр, газет и журналов в республике.
     Итоги пятнадцатилетней работы Книжной палаты в соответствии с законодательством свидетельствуют, что государственная поддержка обязательного экземпляра позволила достичь позитивных результатов: примерно 98% полноты поступления книг, 97% газет, 100%-ой доставки журнальных и продолжающихся изданий.
Из года в год растёт объём поступления обязательных экземпляров печатных изданий. Если на начало 1997 г. фонд Книжной палаты насчитывал 577018 экземпляров, то на сегодня он перевалил за 800 тысячный рубеж.
     Совершенствование системы обязательного экземпляра документов способствовало значительному увеличению объёма   документов печати по видам. В постоянной динамикепериодика. Количество названий газет возросло, если в 1997 было119, сейчас166 названий. Журналов – было 17, сейчас — 60 названий. За 9 месяцев текущего года  на государственное хранение представлено 12758 экземпляров всех видов изданий.
     С 1997 по октябрь 2012 года в республике издано 14498 книг, из них на чувашском языке — 2185 названий. Особенно большой прирост отмечен в 2010 году — издано 1694 книг.
     Полнота комплектования зависит от успешного и взаимовыгодного сотрудничества Книжной палаты и издающих организаций. Мы ежегодно проводим перерегистрацию и учёт всех типографий, редакций газет, издательств и других издающих организаций, т. е. готовится своеобразное электронное информационное досье.
     На 1 октября 2012 г. насчитывается 247 производителей документов: государственных, общественных, ведомственных, частных издательств, полиграфических предприятий и редакций газет-поставщиков обязательного экземпляра. Основными из них являются: ГУП «ИПК «Чувашия», Чебоксарская типография № 1, издательские дома, редакционно-издательские отделы ВУЗов. Всё активнее заявляют о себе частные предприятия: типография ИП Сорокина А.В «Новое Время», типография «Издательства «Перфектум», ЗАО «Центр современной полиграфии «Типография Брындиных», НН Пресс.
     В последние годы сотрудники Книжной палаты значительно активизировали функции консультативного и методического центра по издательскому оформлению печатной продукции, вопросам обязательного экземпляра документов. Начинающим издателям, отдельным авторам книг, руководителям редакционно-издательских отделов ежегодно предоставляется свыше 300 устных консультаций.
     Сразу же по принятии нового Закона Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 60 был организован и проведен республиканский семинар-совещание руководителей ведомств, издающих организаций и учреждений «Обязательный экземпляр в свете нового законодательства. Итоги и перспективы» (Чебоксары, 28.04.2009). На семинаре-совещании был обобщен опыт работы и намечены направления дальнейшего развития системы обязательного экземпляра документов в соответствии с законодательством.
     В октябре 2010 г. был проведен выездной семинар-практикум «Обязательный экземпляр. Из опыта работы ЗАО «Центр современной полиграфии «Типография Брындиных». Руководители полиграфических организаций и ответственные за рассылку обязательного экземпляра познакомились с постановкой работы с обязательным экземпляром частного предприятия.
     Появление собственного сайта значительно облегчило организационно-методическое обеспечение вопросов обязательного экземпляра, оформления выходных сведений. С 2006 г. на сайте Книжной палаты действует раздел «Страница издателя», содержащий весь информационный материал, необходимый издателю.
     Учитывая круг интересующих издателей вопросов, мы постарались разместить в разделе всю необходимую информацию. Здесь представлены ссылки на полные тексты федерального и республиканского законов «Об обязательном экземпляре документов», а также сопутствующие им материалы, информация, касающаяся вопросов доставки обязательного экземпляра.
     Перечень стандартов об издательской деятельности с гиперссылкой на полные их тексты является незаменимым пособием для издателей. Практическим пособием является консультация по редакционно-издательскому оформлению книг и брошюр, подготовленная на основе этих стандартов.
     Свежую информацию о перспективах книгоиздания в республике посетителям раздела предоставляет «Перечень книг, готовящихся к изданию». Он создаётся на основе данных, запрашиваемых у издателей при предоставлении им индексов УДК и ББК. Информацию о периодических изданиях республики можно почерпнуть из реестров газет и журналов, поступающих в качестве обязательного экземпляра.
      Раздел стал популярен среди издателей и работников типографий, средств массовой информации, библиотечных и архивных учреждений, краеведов, преподавателей, студентов. О его востребованности свидетельствует статистика посещений раздела. Так, с января 2009 г. по октябрь 2012 г. зафиксировано 7512 пользователей.
      В соответствии с требованиями ст. 19 «Контроль за доставкой обязательного экземпляра» закона, полнота и своевременность доставки обязательного экземпляра документов  печатных изданий контролируется путём изучения ежемесячных «Сведений об издательской деятельности» (отчетов) издательств.
     С 2010 г., в целях осуществления контроля согласно Ежегодному сводному плану проведения  плановых проверок Минкультуры Чувашии, сотрудники Книжной палаты приняли участие в 20 проверках полиграфических предприятий и издающих организаций Чувашской Республики.
     По итогам проверок выявляется, что обязательные экземпляры печатных изданий на государственное хранение представляются не в полном объеме или же несвоевременно по причинам:

-       незнания основных статей закона «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики»

-       из-за несерьезного отношения к доставке обязательных экземпляров документов ответственным лицом

-       или ссылаясь на малотиражность издания   

На 2013 г. запланировано проведение 4 соответствующих проверок.

     Наиболее эффективным методом контроля полноты доставки всех видов обязательного экземпляра печатных изданий, как и прежде, остаётся посещение издающих организаций с целью сверки книг заказов со списком поступивших в Книжную палату изданий. Ежегодно проводится до 10 сверок государственных и частных издающих предприятий и учреждений, с этой же целью организуются выезды в районные типографии. По итогам сверок составляются акты, которые доводятся непосредственно до руководителей издающих организаций.
     Тесное сотрудничество с Управлением Россвязькомнадзора по Чувашской Республике также способствует своевременному поступлению обязательного экземпляра на государственное хранение. За 2009 – 2012 гг. по запросу Управления представлено 40 справок о состоянии поставки обязательного экземпляра периодических изданий различными редакциями.
     Конечно, многим трудно представить те сложности, с которыми сталкиваются Книжная палата и Национальная библиотека  в постоянной «борьбе» за полноту поступления ОЭ. Соответствующие статьи закона гласят о доставке ОЭ в адрес получателей его же производителями. Однако на деле, почти 20 % от объема ежегодных поступлений доставляется специалистами Книжной палаты в итоге их непосредственных посещений издающих организаций.
     Острой проблемой является также отсутствие правовых основ для комплектования национального библиотечно-информационного фонда изданиями, вышедшими за пределами Чувашской Республики, тематически, по содержанию и по языку коренной нации относящихся к Чувашии. К сожалению, федеральное и республиканское законодательство не предусматривают данное положение. Несмотря на это, мы все же получаем 9  газет благодаря только инициативе главных редакторов региональных газет, которые с большим пониманием относятся к этому благородному делу.
     С активным внедрением автоматизированной технологии видоизменилось и предоставление гражданам республики библиографической  информации об обязательном экземпляре произведений печати. В связи с этим крайне актуально положение ст. 4 закона «обеспечение доступа к информации о получаемых документах, в том числе через информационно-телекоммуникационные сети». Данное положение перекликается со статьей 20 «Информирование об обязательном экземпляре».
     В соответствии с ними Книжная палата готовит  текущую информацию и размещает на собственном Интернет-сайте ежемесячные номера государственного библиографического указателя «Книжная летопись Чувашской Республики», включающего сведения о поступающих в качестве обязательного экземпляра печатных изданиях. В целях еще более оперативного информирования граждан республики еженедельно к пятнице готовится и размещается на сайте бюллетень «Новая книга Чувашии». Оба информационных источника востребованы потребителями. Об этом свидетельствуют показания счетчика баннеров «Книжная летопись Чувашской Республики» и «Новая книга Чувашии». Количество посетителей на 01.10.2012  составило около 11000. Помимо этого, о каждой новинке оперативно и подробно освещается в разделе сайта «Новости». 
     Кроме того, за 2005-2012 гг. изданы следующие ретроспективные государственные библиографические указатели: «Чувашская книга до 1917 г.» (2001), «Чувашия в годы Великой Отечественной войны» (2005), «Семья в современном обществе» (2006), «Книги Чувашской Республики» (3 выпуска), «Периодические издания Чувашской Республики. 1969-2000 гг.». В этом году подготовлена первая часть указателя «Книги Чувашской Республики. 20062010 гг.».
     В целях популяризации и использования документов печати Книжной палатой ежегодно проводятся презентации традиционных и электронных выставок. Так, в сентябре текущего года проведена презентация электронной выставки «Талант, отданный народу», посвящённой 120-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и искусства Фёдора Павлова. Вместе с тем, подготавливаются статьи для опубликования на страницах республиканских, районных газет и информации, для размещения на собственном Интернет-сайте.
     Имея богатейшую ретроспективную часть фондов, Книжная палата является сегодня одним из основных информационных источников для изучения истории и современного состояния Чувашской Республики, в том числе её культуры, науки и образования. Число обращений исследователей к  редким книгам, газетно-журнальным изданиям значительно активизировалось в связи с изданием многотомной чувашской энциклопедии, районных энциклопедий. Всегда востребован газетный фонд, особенно ценным он является для краеведов.
     Документы, хранящиеся в наших фондах, выполнены, как правило, на бумажных носителях и неуклонно ветшают в процессе хранения, а тем более использования. И, как известно, востребованность оригиналов, как для ведения исследовательских работ, так и для изготовления ксерокопий, приводит к ускоренному физическому износу без того ветхих печатных реликвий. Наша задачасохранить уникальные документы, тем более что некоторые из них имеются в единственном экземпляре только в наших фондах.
     Сотрудники Книжной палаты проводят определённую работу по обеспечению сохранности фондов.
     Условия хранения печатных документов максимально приближены к нормативным. В фондохранилище работает кондиционер, поддерживающий оптимальный температурно-влажностный режим хранения документов. Фонд располагается на металлических стеллажах. Расстановка изданий – по видам, а внутри каждого вида – по хронологии выпуска и по инвентарным номерам. Такой порядок размещения соответствует требованиям рациональности и надёжности их хранения и обеспечивает быстрое нахождение в фонде необходимых изданий.
     Ежегодно заключаются контракты на выполнение переплётных работ. В этом году проведён  большой объем по картонированию книг, газет и журналов за 2011 год. Проводится комплексное обследование и экспертиза состояния печатных изданий.
     Наиболее эффективным способом повышения доступности информации сегодня - предоставление ее в цифровом варианте, создании и  предоставлении потребителям полнотекстовых баз данных. С этой целью мы начали поэтапное оцифровывание фондов для создания страховых копий в виде электронных документов.
     Несмотря на недолговечность современных носителей информации, этот способ весьма эффективен в плане создания фонда пользования и реставрации переведённых в электронную форму документов.
     В целом, Государственная книжная палата Чувашской Республики вносит определенный вклад в приумножение, обеспечение сохранности и использование уникальной коллекции национальной печатиосновной части Национального библиотечно-информационного фонда документов  
 Чувашской Республики.
 Полагаю, что обсуждения и рекомендации семинара окажут значительное влияние на дальнейшее совершенствование системы обязательного экземпляра.

 


С.В. Налимова,
зав. сектором комплектования,
учёта и обеспечения сохранности документов
Книжной палаты