23 | 04 | 2024

Библиотечная выставка в поисках нового образа

Национальная библиотека Чувашской Республики в качестве методической помощи муниципальным библиотекам организовала Передвижную школу мастерства. Первое выездное занятие Школы состоялось 20 августа 2013 года в МБУК «Ядринская центральная библиотека». На нём присутствовали директора, заведующие отделами и методисты библиотек Аликовского, Красночетайского, Моргаушского и Ядринского районов. Тема семинара – «Библиотечная выставка в поисках нового образа» – актуальна. Программа была насыщенной, выступления – продуманы и апробированы, а слушатели – сосредоточены и любознательны. Всё это стало залогом несомненного успеха данного семинара.

Выезд в Ядрин

Программа выступлений была составлена таким образом, что выставочная работа рассматривалась от основных этапов подготовки книжной выставки, нормативов затраченного времени до анализа эффективности этого мероприятия. Рассмотрены вопросы сохранности и условия демонстрации экспонируемых книг, представлены возможности и реалии психологического воздействия библиотечных выставок на посетителей библиотек. О выставке говорилось, как о части рекламной кампании по созданию имиджа библиотеки. Также состоялся мастер-класс по составлению пресс-релизов к мероприятиям, проводимым в библиотеках. Одно из выступлений было посвящено алгоритму организации виртуальной книжной выставки. Выступления сопровождались показом презентаций.

После завершения выступлений участники семинара приступили к обсуждению и оценке книжных выставок, организованных в Ядринской центральной библиотеке. Особый интерес, с точки зрения оформления и уникальности представленного исторического материала, вызвала экспозиция, посвященная Дню города Ядрин.

Для участников семинара принимающая сторона подготовила культурную программу, которая включала экскурсию с показом исторических достопримечательностей города Ядрин и посещение Ядринского районного художественного музея.

Возвращаясь в г. Чебоксары, сотрудники Национальной библиотеки остановились в Засурской сельской библиотеке. В виду отсутствия заведующей библиотекой из-за очередного отпуска, посетителей встретила методист Центра развития культуры и библиотечного обслуживания Иваньковского сельского поселения Г. М. Махрова. В небольшом помещении библиотеки царил порядок, книжные выставки радовали свежим оформлением и актуальностью тем.

Национальная библиотека Чувашской Республики планирует проведение Передвижной школы мастерства и в других районах республики.

 

Информацию подготовила: гл. библиотекарь ОНИМР М. Ю. Карамаева

Тел. 62-40-03