16 | 04 | 2024

Вернисаж Василя Загретдинова

3 сентября в 15.00 в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки ЧР откроется вернисаж Василя Загретдинова. На выставке представлено около 30 пейзажей
Василь Вагипович Загретдинов родился 18 января 1966 года в д. Алькеево, Татарстан. Тяга к рисованию проявилась с детства, школьные учителя поручали ему оформление стенных газет, радуясь что, растет будущий художник.

В 1985 году в художественно-строительном училище Казани он получает профессию декоратора-оформителя. Служба в армии тоже не оторвала его от занятий любимым делом – «на совести» полкового художника Загретдинова оформление множества «красных уголков». В 1989 г. поступает на ХГФ ЧГПИ в Чебоксарах. С 1994 года работал преподавателем в ДШИ, дизайнером интерьера, специалистом по наружной рекламе. Все это время не переставал заниматься живописью. Участвовал в республиканских и зональных выставках. В 2002 году принят в члены Союза художников России.

В настоящее время работает старшим преподавателем на художественно-графическом факультете ЧГПУ.

Жанр, которому посвятил себя Василь Загретдинов – пейзаж, в художественной жизни Чувашии, наверное, самый популярный. Тенденция ясна – именно сейчас, насытившись плодами развивающегося с бешеной скоростью научно-технического прогресса, человека неодолимая сила тянет к вечному истоку вдохновения – творению Бога – природе. Природные состояния бесконечны. Импрессионисты отмечали ежеминутное изменение. А на пейзажах Василя Загретдинова запечатлено двойное состояние – самой природы и настроения художника в момент сотворения. Отсюда – грустный летний полдень, или восторженный ноябрьский дождь.

Приглашаем всех любителей живописи на вернисаж!