28 | 03 | 2024

Дню знаний и Международному дню грамотности посвящается!

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает жителей и гостей г. Чебоксары посетить книжную экспозицию «Слов русских золотая россыпь». Выставка, посвященная Дню знаний и Международному дню грамотности, пройдет с 3 по 14 сентября 2013 г.
 

Своей выставкой организаторы мероприятия хотели бы привлечь внимание общественности, в особенности подрастающего поколения, к современным проблемам русского языка.

Национальный язык великого русского народа, восьмой язык в мире по численности владеющих им как родным, и пятый в мире по общей численности говорящих, один из шести официальных языков ООН - русский язык сегодня претерпевает негативные изменения. Ритм жизни не позволяет человеку двадцать первого века хотя бы на минуту задуматься о том, как и что он говорит. Согласитесь, в последнее время словарный запас большинства из нас стремительно беднеет, утрачивается чистота языка, письменная речь, особенно в интернет пространстве, мягко говоря, вызывает улыбку сожаления… Между тем красиво, правильно говорящий человек, всегда вызывает и восхищение, и доверие окружающих.

На выставке будет представлено более 200 изданий «о великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке. Каждый из семи разделов выставки по своему постарается раскрыть уникальность и богатство языка. Посетителей выставки ждет одно из самых удивительных мини-путешествий от благословенных истоков - к проблемам современности, от рождения слова - к шедеврам мировой классической литературы, от многоцветия народного фольклора - к строгой безупречности литературных норм. Знакомясь с выставкой, читатели и гости библиотеки смогут увидеть и полистать старинные книги в деревянных, обтянутых кожей, обложках, с художественными металлическими окладами и застежками; попробовать прочитать кириллические рукописные и печатные богослужебные книги XVII-XIX вв.; писать пером и чернилами; познакомиться с такими языковыми явлениями как жаргоны, сленги, просторечие.

Своеобразной видеоиллюстрацией к выставке послужат электронные презентации «Живая старина» и «Создатели славянской азбуки: Кирилл и Мефодий».

В дни работы экспозиции ее организаторы предложат посетителям библиотеки целый каскад интересных и познавательных мероприятий. Кроме торжественного открытия выставки 4 сентября, для всех желающих запланированы лектории, игровые конкурсы, интерактивный диктант, обзор тематической коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Русский язык», мастер-классы, обзорные экскурсии по библиотеке.

Выставка оформлена в Зале новых поступлений Национальной библиотеки (1 этаж, 116 каб.). Ждем вас с 3 по 14 сентября. Надеемся, что посещение этого мероприятия оставит самые светлые впечатления и позволит каждому понять, что чувствовал русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, когда писал свои знаменитые строки: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!...».

Предварительные заявки на посещение мероприятий принимаются по телефону 23-02-17 доп. 126; электронная почта ibo@publib.cbx.ru Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 

 

Информацию подготовили Наталия Младшина, Людмила Ильина.