29 | 03 | 2024

Издание об охраняемых памятниках природы

 

В конце 2012 года фонд Книжной палаты пополнился книгой «Особо охраняемые природные территории Чувашской Республики регионального значения. Материалы к Единому пакету кадастровых сведений», изданной на средства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Авторы-составители – кандидаты биологических наук М.М. Гафурова, А.В. Димитриев, Л.В. Егоров и др. Данная книга является вторым, исправленным и дополненным изданием. Отпечатана в типографии «Новое Время» тиражом 75 экземпляров. Напомним, что впервые подобные материалы по результатам многолетней работы были выпущены отдельным изданием в 2004 году.

  

«Особо охраняемые природные территории республиканского значения, - отметил в предисловии министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев, - созданы в целях сохранения уникальных природных ландшафтов и объектов достопримечательных природных образований, памятников природы, биогеоценотического и генетического фондов растительного и животного мира, осуществления научной и просветительской деятельности».

В данное издание вошли сведения о 94 особо охраняемых природных территориях регионального значения, в том числе о 68 памятниках природы, 19 государственных природных заказниках, 5 лесных генетических резерватах, 1 округе санитарной охраны и 1 этноприродном парке Чувашской Республики. Общая площадь этих территорий составляет 48,8 тысяч гектаров. Наибольшее количество особо охраняемых природных территорий регионального значения находится в Чебоксарском, Яльчикском и Алатырском районах, где по 11, 9 и 7 особо охраняемых природных территорий, а также в Ибресинском и Порецком районах — по 6 территорий.

В материалах содержатся сведения о правовом статусе и нормативной правовой базе функционирования особо охраняемых природных территорий, географическом положении, границах и площади, административной и ведомственной подчиненности, задачах, режиме и способах особой охраны этих территорий, охранных зонах, степени изученности, сохранности, юридических лицах, ответственных за обеспечение охраны и другие.

Издание предназначено для представителей органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений, занимающихся проблемами природопользования и охраны окружающей среды, научных работников, студентов высших и средних учебных заведений и экологов.

 

 

 

И. Виноградова,

т. 55-63-41