28 | 03 | 2024

ПРОСЛАВЛЕННЫЕ ЗЕМЛЯКИ - УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

68 лет отделяют нас от того дня, когда прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. К сожалению, многих из наших земляков-героев, которые могли бы рассказать потомкам о своих славных подвигах, с нами уже нет. Потому так бесценны книги, газеты и журналы военных лет, воссоздающие яркие волнующие картины героической борьбы наших доблестных воинов. Особое мужество и отвагу проявили Герои Советского Союза Федот Орлов, Николай Иванов и Филипп Ахаев, прошедшие от первого до последнего дня войны.

«Чувашский орел» - так называют Федота Никитича Орлова, пожалуй, самого известного нашего земляка в славном созвездии героев Великой Отечественной войны. Во время войны он командовал отрядом 21-й отдельной тяжелой бомбардировочной авиаэскадрильи на Северо-Западном фронте. Летая на самолете «Голубая двойка», он совершил 144 вылета в тыл врага. Но никогда не возвращался, не выполнив боевого задания. После одного боевого вылета под обломками железнодорожной станции нашли себе смерть 132 немецких офицера. Только за полтора года войны со своим отрядом Федот Орлов уничтожил 93 вражеских самолета, более 50 танков, десятки вражеских эшелонов с боеприпасами и горючим…

Газеты военных лет наперебой писали об отважном летчике. Свыше 60 заметок рассказывали о героизме нашего земляка и его пребывании на родине. На первой полосе «Красной Чувашии» от 28 августа 1942 г. было опубликовано поздравление Президиума Верховного Совета, Совнаркома Чувашской АССР и обкома ВКП (б) в адрес Ф. Орлова с присвоением высокого звания. «Храбрость, отвага, мужество, героизм, проявленные Вами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, - говорилось в поздравлении, - воодушевляют трудящихся республики на новые успехи и трудовые подвиги».

Любопытна выдержка из статьи, где рассказывается о посещении Федотом Орловым родного села Малые Ямаши Ядринского района и школы, в которой он учился: «Федот Никитич увлекательно рассказывает школьникам о своих боевых успехах. Малыши радостно аплодируют своему герою-земляку» (Красная Чувашия. – 1943. – 9 марта). Здесь же заметка о встрече Федота Орлова с работниками печати, художниками, писателями, рабочими, пионерами.

Высокое доверие Федоту Орлову оказали труженики колхозов республики, собрав денежные средства на строительство самолета для своего бесстрашного земляка. В благодарственном письме к колхознику А.М. Сарскову, внесшему из личных сбережений 100000 рублей, Федот Никитич писал: «Буду летать на боевом самолете, пока мои глаза видят землю, пока мои руки способны держать штурвал» (Красная Чувашия.- 1943. - 7 февраля). На подаренном самолете в 1945 году прославленный летчик участвовал в войне с империалистической Японией.

В послевоенные годы летчик-герой проявил свой талант в писательском деле. В фонде Книжной палаты хранятся его книги «Месть «Голубой двойки» (1965, 1966) и «Огненные рейсы «Голубой двойки» (1975,1982).

Так же геройски сражался в боях с немецко-фашистскими захватчиками Филипп Ахаев, уроженец села Рындино Порецкого района. О его ратных подвигах родители и знакомые узнали только после многих проведенных им тяжелых в районе Курска. Случилось это так. В газете «Красная Чувашия» от 1944 года было напечатано «Письмо командира Н-ской гвардейской части отцу Героя Советского Союза Ф.П. Ахаева». «Командование и весь личный состав, - говорилось в письме, - гордятся вами, сумевшим воспитать стойкого воина-героя, который в трудные дни боевых действий наносил смертельные удары по врагу…». Далее рассказывается о подвиге сержанта Ахаева.

Ранним июльским утром 1943 г. немцы начали свое наступ¬ление. После артиллерийского и авиационного ударов вперед пошли танки. Вступил в бой и орудийный расчет Филиппа Ахаева. Первым выстрелом он уничтожил легкий танк фашистов. Хорошо обученный расчет Ахаева быстро нашел слабые места у немецких тяжелых «тигров» и поджег два из них, остальные отступили. И в последующих боях расчет также храбро и реши¬тельно отражал неистовые атаки врага.

Вершиной воинского подвига старшего сержанта Филиппа Ахаева явилось его бесстрашие в битве под украинским городом Малин. «Он хладнокровно выжидал, пока немецкие танки подойдут к нему на предельную дистанцию, чтобы затем нанести точный удар…Расчет Ахаева, уничтоживший 6 танков, показал в этом бою исключительную стойкость, выдержку и умение» (Доблестный сын чувашского народа // Красная Чувашия. – 1943. – 21 декабря).

И в последующих боях за освобождение Польши и советско-японской войне, расчет Ахаева также храбро и решительно отражал неистовые атаки врага…

В первые дни войны был призван в армию Николай Иванов. Сын кузнеца из села Малые Яльчики Яльчикского района, он участвовал в одном из крупнейших сражений второй мировой войны – Курско-Орловской битве и по праву заслужил звание Героя Советского Союза. Всегда будет служить образцом несгибаемой воли, мужества и героизма его подвиг, запечатленный в очерке книги «Наши земляки – Герои Советского Союза» (Чебоксары, 1980): «Летом 1943 года гаубичный артиллерийский полк пол командованием нашего земляка Николая Иванова в составе 12 артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования занял позицию у села Протасово. Здесь ожидались крупные сражения… Геройски действовал командир полка в бою. Залпы гаубиц полка майора Иванова долго гремели в общем огневом шквале. Внимательно прослеживал он действия каждой батареи».

«Невзирая на интенсивный огонь из танков и самоходных орудий противника, майор Иванов, презирая смерть, продолжал руководить боем, прямой наводкой расстреливал танки противника и самоходные орудия», - коротко и лаконично сказано в наградном листе (Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны. – Чебоксары. 1987. – С. 58, 217).

За два дня солдаты Н. Иванова отразили шесть ожесточенных атак, уничтожили 18 танков и самоходных орудий, 4 артиллерийских и 4 минометных батареи, до трех рот пехоты, взорвали два склада боеприпасов. Эти цифры красноречиво говорили о героизме наших воинов.

После победного мая 1945 года Николай Иванов продолжил доблестно сражаться на 1-м Дальневосточном фронте до самого окончания второй мировой войны в сентябре 1945 года.

Никогда не померкнет слава и других наших земляков-героев. В золотом фонде Государственной книжной палаты найдется много волнующих фактов героической борьбы мужественных сынов и дочерей чувашского народа.

 

 

 

И. Капитонова,

т. 55-63-41