28 | 03 | 2024

12 июня - День России

 

 

 

 

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 1994 года этот день объявлен государственным праздником – Днем России.

Нашему Отечеству более тысячи лет. Поколения наших соотечественников на протяжении веков трудились, творили, сражались для того, чтобы Россия была независимой, чтобы она крепла, становилась еще краше. Российскому государству приходилось отстаивать свою самостоятельность и независимость в многочисленных войнах и конфликтах с внешними и внутренними врагами.

На протяжении многих лет, несмотря на трудности переходного периода, новая демократическая Россия успешно продвигается вперед по пути реальных политических и экономических преобразований. В государстве создаются условия для повышения уровня жизни каждого гражданина и экономики в целом. Действует независимая судебная система, призванная защищать права граждан. Россия превратилась в полноценное суверенное государство.

В Чувашской Республике празднование Дня России стало доброй традицией. И отмечают его в республике как праздник свободы, как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее.

В фондах Книжной палаты Чувашии хранится немало печатных материалов, рассказывающих об истории становления и о проведении этого важного праздника. «Процветание страны складывается из благополучия регионов. Чувашия, сделавшая ставку на интеллектуальную составляющую, достойно выглядит в составе федерации, является одним из наиболее успешно и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации», - отметил Б. Кузьмин в своей статье «Стать процветающей и зажиточной страной», приуроченной к 10-летию празднования Дня России (газета «Советская Чувашия» от 11 июня 2004 г.).

В действительности, в Чувашской Республике за последние годы произошли позитивные изменения. Достигнуты значительные результаты в экономической, социальной и культурной сферах. В республике успешно газифицируются населенные пункты, строятся дороги и новые жилые дома, повышается уровень жизни населения.

В этот знаменательный день в столице ежегодно проходят различные мероприятия. Вот что рассказал журналист С. Доренков о праздничных мероприятиях, проводимых в г. Чебоксары в рамках Дня России в 2004 году. «…С утра на проспекте Тракторостроителей стартует традиционный легкоатлетический пробег. Ближе к 16 часам на стадионе «Олимпийский» торжественно откроется чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе к Дню России. Центральный городской парк приглашает всех желающих принять участие в турнирах по пляжному волейболу и футболу. Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» зовет горожан на праздничный концерт звезд чувашской эстрады… Главной площадкой в День России станет парк им. 500-летия Чебоксар. Программа городского праздника рассчитана на целый день: концерт «С любовью к Чувашии, с верой в Россию», праздник «Акатуй»…» (Доренков, С. С Днем России / С. Доренков // Чебоксарские новости. – 2004. – 11 июня).

Главный праздник страны широко отмечают также в городах и селах нашей республики. Так, газета «Цивильский вестник» от 11 июня 2009 года сообщила, что 3 июня в Цивильском районе стартовал автопробег «Звени, звени, золотая Русь», посвященный Дню России.

Страницы Козловской районной газеты рассказали, что в День России в районе был проведен праздник «Акатуй», в Центральной библиотеке Козловского городского поселения организована познавательная программа – занятие-путешествие ко Дню России, подготовлена выставка «Три символа на фоне России» (Знамя. – 2009. – 17 июня).

В газете «Алатырские вести» от 2 июля 2011 г. Э. Лукишина писала, что в преддверии Дня России в Алатыре с ребятами из школьного лагеря средней общеобразовательной школы № 5 были проведены конкурс стихов о России и викторина.

«Во вторник эпицентром праздничных событий в честь Дня России стала столица Чувашии. Здесь все происходило в парке им. 500-летия Чебоксар. Во время исполнения национального гимна члены молодежного правительства при администрации Московского района вынесли флаг нашей Родины размером 13х9 метров, которым накрыли зрителей. А дети стали пускать в небо трехцветные воздушные шары. Кроме того, состоялась церемония чествования спортсменов республики, отличившихся в последнее время на мировых и российских аренах. Горожане, родившиеся 12 июня, получили памятные подарки…», - сообщил А. Егоров в своей статье «С благодарностью к родной земле», напечатанной в «Советской Чувашии» от 14 июня 2012 года.

Сегодня День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. От каждого из нас, от нашего труда, энергии и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей родины. Только нашими общими усилиями мы сохраним ее целостность и независимость, сделаем богатой и процветающей.

 

 

Публикации, посвященные Дню России:

Ларионов, Н. Ĕçре те маттур, юрă-ташăра та сатур / Николай Ларионов, Геннадий Аркадьев // Хыпар. - 2007. - 14 çĕртме.

Егоров, А. С благодарностью к родной земле / А. Егоров // Советская Чувашия. – 2012. – 14 июня.

Иванов, В. Республика водила хороводы / В. Иванов // Советская Чувашия. - 2007. - 14 июня.

Липатова, Е. «Три символа на фоне России» / Е. Липатова // Знамя (Козловский р-н). - 2009. - 17 июня.

Лукишина, Э. Главный праздник / Э. Лукишина // Алатырские вести. - 2011. - 2 июля.

Николаева, Л. Праздники, которые объединяют / Людмила Николаева // Чебоксарские новости. - 2007. - 14 июня.

Стартовал автопробег // Цивильский вестник. - 2009. - 11 июня.

Тимофеев, М. Российская Федерация как суверенное государство / М. Тимофеев // Советская Чувашия. – 1994. – 11 июня; Хыпар. – 11 июня.

 

 

Арланова Е.Ф.,

55-63- 41