28 | 03 | 2024

Открылась фотовыставка «Открытый взгляд» Виктора Баймяшкина

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 5 сентября открылась выставка «Открытый взгляд» казанского фотохудожника Виктора Баймяшкина. В экспозиции представлено более 60 цветных фотографий.

В.К. Баймяшкин родился 10 июня 1967 г. в г. Невьянск Свердловской области. Но как говорит он сам: «Мои корни из Чувашии, здесь родились мои родители».

Фотографией Виктор Баймяшкин увлекается с детства, с пятилетнего возраста, когда начал фотографировать отцовским фотоаппаратом. С тех пор фотоискусство стало альфой и омегой его жизни.

По окончании школы работал на Казанской киностудии. Окончил продюсерские курсы при ВГИКе в Москве.

Является членом Союза фотографов Республики Татарстан. В настоящее время живет и работает в Казани, обучается в Нью-Йоркском институте фотографии.

Виктор Баймяшкин - участник международных, всероссийских, межрегиональных, персональных выставок.

Открывая выставку, заслуженный работник образования Чувашской Республики, профессор, доктор исторических наук, директор Межрегионального историко-культурного фонда «Волжская Болгария» Геннадий Тафаев отметил чувашскую тему в работах Виктора Баймяшкина и особо остановился на серии, посвященной Волжской Болгарии.

Заслуженный работник культуры Чувашии, скульптор Василий Кузьмин поздравил автора экспозиции с открытием выставки и подчеркнул, что Виктор Константинович работает не только как фотограф, но и как художник.

В своем выступлении заслуженный художник Чувашии, член Союза художников России Валентина Милославская обратила внимание присутствующих на творческий союз Виктора и Елены Баймяшкиных (супруга Елена Юрьевна - профессиональный художник), на то, как они всячески поддерживают друг друга.

Народный академик Михаил Воробьев дал краткую характеристику экспозиции, пожелал автору дальнейших успехов в совершенствовании фотомастерства.

Поздравить Виктора Баймяшкина с открытием выставки пришли друзья и коллеги: заслуженные художники Чувашии Владислав Зотиков, Владимир Шведов; директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов; заведующая музеем Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ольга Галошева; член Союза чувашских художников Валентин Ненаездников и другие. Прозвучали пожелания осуществления творческих планов и успеха открывшейся выставке.

В завершение праздничного вечера с музыкальными и поэтическими поздравлениями выступили: Эльвира Соловьева, преподаватель школы искусств «Вдохновение»; Валентина Пугачева, заслуженный работник культуры Чувашии; Светлана Березкина, член Союза писателей России.

Добро пожаловать в галерею «Серебряный век»! Выставка будет экспонироваться до 26 сентября.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137.