25 | 04 | 2024

«Азбука – первая книга на пути к знаниям»

Нет, пожалуй, ни одного современного человека, который никогда не держал бы в руках АЗБУКУ или БУКВАРЬ.

Азбука — одна из самых распространенных, но в то же время и одна из самых редких книг. Каждый обращался к ней, когда делал первые шаги в познании мира и языка, но редко азбуки находят свое место на полках домашних и публичных библиотек. Сослужив важную службу, они быстро отживают свой век. Между тем, именно по азбукам можно составить яркое предс¬тавление о том, как менялись мир и люди.

Фоторепортаж

К 1150-летию славянской письменности и Международному дню грамотности (объявлен ЮНЕСКО в 1966 г., празднуется 8 сентября) отдел редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовил электронный образовательный ресурс и книжную выставку, посвященные российским азбукам и букварям.

Виртуальная выставка «Азбука – первая книга на пути к знаниям» знакомит с разнообразными русскими азбуками и букварями, начиная с 1574 г. Отдельные разделы посвящены азбукам в картинках и чувашским букварям. Все издания, вошедшие в электронный ресурс, хранятся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики в печатном или электронном виде. Некоторые из них представлены на книжной выставке «Кто грамоте горазд – тому не пропасть» в читальном зале отдела.

Обе выставки рассказывают об азбуке как алфавите, т.е. системе расположения графических знаков, и как о начальном учебном пособии по обучению грамоте. Представлены документы, оказавшие большое влияние на развитие письменности и книгопечатания в России: факсимильные издания «Азбуки» И. Федорова 1574 г., «Азбуки» Л. Н. Толстого, «Азбуки в картинках» художника Александра Бенуа (1904) и др. Интерес читателей вызовут первые чувашские буквари Н. Золотницкого и И.Я. Яковлева, благодаря которым начался новый этап в истории чувашской письменности. Впервые выставлены чувашские буквари 20-40-х годов XX в., по которым обучались взрослые и дети.

 

Приглашаем ознакомиться с выставками отдела редких и ценных изданий читателей всех возрастов.

 

Виртуальная выставка размещена на сайте Национальной библиотеки.

 

Книжная выставка продлится до 31 октября 2013 г. (II эт., каб. 242 основного здания)

 

Подготовила Наталия Джест, библиотекарь ОРЦИ

(8352)62-38-12(пауза)148