25 | 04 | 2024

Л. Н. Толстой – писатель, мыслитель, пророк

Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы

на одно: на проявление в себе Бога, и вы сделаете

все, что вы можете сделать и для своего блага,

и для блага всего мира.

Л. Н. Толстой.

 

В отделе «Центр чтения и массовой работы» Национальной библиотеки Чувашской Республики 6 сентября открылась книжная выставка, посвященная 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) - один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый многими как один из величайших писателей мира, просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Участник обороны Севастополя. Его произведения многократно экранизировались и инсценировались в СССР и за рубежом, его пьесы ставились на сценах всего мира. Наиболее известны такие произведения, как: романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», повести «Казаки», «Смерть Ивана Ильича» и др.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя. Особо заслуживает внимания книга П. Бирюкова «Биография Л.Н. Толстого», которая основана на изучении архивов Толстого, его дневников и писем.

Выставка знакомит еще с одним интересным изданием «Повседневная жизнь Льва Толстого в Ясной Поляне». Эта книга посвящена одной из самых ярких фигур XX века, русскому гению - Льву Николаевичу Толстому. Ее автор - культуролог Нина Алексеевна Никитина, на протяжении многих лет изучающая феномен этой глобальной личности, предлагает читателям рассмотреть портрет классика отечественной и мировой литературы в контексте его обыденной жизни. Что, как не окружающая среда, детали быта, привычки, то самое, изо дня в день вертящееся колесо повседневности, позволяет лучше понять характер гения, заглянуть в труднодоступные уголки его души? Н. А. Никитиной удалось создать объемный портрет Толстого: писателя, семьянина, учителя, хозяина Ясной Поляны, охотника, гурмана и при этом великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, страстями, болезнями и страхом смерти.

Книга П. В. Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая» повествует о событии, которое случилось в Ясной Поляне сто лет назад и потрясло весь мир: восьмидесятидвухлетний писатель граф Л. Н. Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд… Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом читатель может проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н.Толстого.

Масштабное, но очень тактичное исследование финальной мировоззренческой трагедии великого писателя и философа. Академическая объективность сочетается у Павла Басинского с искренним интересом и любовью к предмету исследования – все это делает книгу настоящим интеллектуальным бестселлером, который будет интересно читать не только литературоведам и поклонникам Льва Толстого, но и самой широкой аудитории.

Приглашаем всех любителей и ценителей русской классической литературы познакомиться с материалами выставки «Л. Н. Толстой - писатель, мыслитель, пророк», которая будет экспонироваться до конца сентября.

 

Информацию подготовила Татьяна Никитина,

конт. тел. 23-02-17 доб. 132.