29 | 03 | 2024

На пути к обществу знаний

Общество знаний (knowledge society) – общество, для которого знания, а не капитал и труд, являются главным ресурсом развития. Современные библиотеки играют важную роль в распространении знаний, как с помощью печатного слова, так и использования новых информационных технологий, являясь навигаторами в мире информации, предоставляя доступ к информации и занимаясь информационным просвещением.

Фоторепортаж

На пути к обществу знаний 011 сентября после месячного перерыва возобновились занятия по курсу «Основы компьютерной грамотности» в рамках национальной просветительской программы «Бабушка-онлайн». Слушатели курса на первой встрече прошлись с экскурсией по библиотеке: в галерее «Серебряный век» их внимание привлекла фотовыставка «Открытый взгляд», в отделе «Центр чтения» - открытые стеллажи с новинками художественной литературы, в зале новых поступлений – интереснейшая выставка «Слов русских золотая россыпь», в зале государственных символов – экспозиция «Конституции Российской Федерации - 20 лет». В учебном центре посетителям была представлена выставка «На пути к обществу знаний», на которой собраны труды классиков и теоретиков информационного (постиндустриального) общества: Мануэля Кастельса, Даниеля Белла, Питера Дракера, Владислава Иноземцева, статьи по теории и практике становления общества знаний, «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», антологии социологических, философских и политологических исследований, сборники научных статей, диссертации.На пути к обществу знаний 3

Экскурсия продолжилась в электронном читальном зале Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Участники обучения убедились, что библиотека – это далеко не только книги и журналы, но и компьютеры, современные средства связи, и освоение компьютерной грамотности откроет для них «новые горизонты» - электронные источники информации.

Президентская библиотека – это электронная библиотека, это возможность познакомиться с уникальными документами по отечественной истории, истории российской государственности, русскому языку. Слушателям курса «Основы компьютерной грамотности» была представлена электронная коллекция «Русский язык», в которой собраны законодательные материалы, регламентирующие государственный статус русского языка в Российской Федерации и отражающие усилия государства по поддержке и популяризации русского языка за рубежом, а также архивные документы, иллюстрирующие деятельность органов власти Российской империи по поощрению изучения русского языка и использования его в делопроизводстве на всей территории страны. Коллекция включает материалы по истории исследования и изучения русского языка, литературу по дидактике и методике русского языка, собрание учебников и учебных пособий по русскому языку. Особый интерес представляет раздел «Памятники письменности», в котором собраны документы X – XVII веков, представляющие интерес с лингвистической и исторической точки зрения – летописи, деловые документы, произведения древнерусской и переводной литературы на русском и старославянском языках. В их число вошли цифровые копии рукописей и печатных изданий, дающих представление о графике оригинала и его индивидуальных особенностях.

Также в электронном читальном зале пользователи библиотеки просматривают свежие выпуски популярных газет и журналов онлайн, изучают тексты научных статей, авторефератов и диссертаций, читают аудиокниги. Все это доступно бесплатно, поэтому электронный читальный зал – самое удобное место для отработки практических навыков работы на компьютере. Слушатели курса выразили свое желание как можно скорее приступить к занятиям, чтобы библиотека стала их спутником на пути к обществу знаний.

Информацию подготовила зав. Чувашским региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Мария Геннадьевна Шубникова, тел. 23 02 17 доб. 117, 127.