19 | 03 | 2024

Годовщина открытия центра IATP

7 октября 2004 года в 17 часов состоялась торжественная церемония, посвященная годовщине работы 80-го центра – в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Сотрудников Центра открытого доступа к Интернет пришли поздравить главный специалист Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивного дела Людмила Сергеевна Спиридонова, региональный координатор программы «Открытый мир» Александр Юрьевич Кожин, директор Американского образовательного центра, зав.кафедрой международных отношений Чебоксарского Кооперативного института Казаков Сергей Борисович, выпускники обменных программ.

Координатор Центра открытого доступа к Интернет Шубникова Мария Геннадьевна

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Михайловна Старикова. Она рассказала о значении Центра доступа к Интернет для всех библиотекарей Чувашии, так как многие из них проходили курсы повышения квалификации именной в этом Центре. Свои поздравления в адрес Центра прислал руководитель программы «Обучение и доступ к Интернет» в РФ – Дэвид Кониг: «Вы – молодцы! Это год успешной работы, за который вы получили новые знания, приобрели новых друзей и партнеров в рамках нашей дружной сети по всей необъятной России. Мы же, в свою очередь, приобрели успешного партнера – лидера, на которого можно и нужно равняться, ну и, конечно, друзей в вашем лице!»

Координатор Центра открытого доступа к Интернет Шубникова Мария Геннадьевна представила вниманию гостей Центра доклад и презентацию, посвященную основным направлениям работы Центра за прошедший год, рассказала о наиболее ярких событиях. За год Центр посетили более 8 тысяч человек. На более чем 60 семинарах и занятиях прошли обучение более 400 человек. Образовательная программа Центра достаточно обширна: помимо курсов повышения квалификации сельских библиотекарей здесь проводятся практические занятия по работе с электронными каталогами и базами данных для студентов библиотечного факультета ЧГИКИ, разработан курс «Использование новых информационных технологий в научной деятельности» в целях повышения комьютерной, информационной и Интернет-грамотности преподавателей, аспирантов, соискателей вузов, в частности, ЧГИГН, проходят занятия по использованию Интернета в профессиональной деятельности для сотрудников учебного центра УИН Минюста ЧР. Проводимые дважды в месяц обучающие семинары для выпускников обменных программ, в основном, направлены на обучение созданию собственных Интернет-ресурсов (курсы Web-дизайна, работа в прикладных компютерных программах).

От имени выпускников обменных программ Центр поздравили преподаватель лицея № 1 Филиппова Алевтина Альбертовна - участник и организатор многих проектов, связанных с обменными программами, преподаватель школы № 55 Надикова Елена, которая вместе со своими учениками с помощью Центра доступа к сети Интернет участвует в интернет-проекте «Интеркультура», посвященном общению людей, изучающих язык эсперанто. В своих выступлениях участники встречи особо отметили объединяющую роль Центра, который позволяет общаться и работать вместе людям разных возрастов и профессий, поблагодарили сотрудников Центра, пожелали им успехов и новых посетителей.