18 | 04 | 2024

Сборнику об истории здравоохранения в Чувашии – полвека

 

50 лет назад, в 1963 году, увидела свет книга под названием «Очерки истории здравоохранения в Чувашии», отпечатанная в типографии № 1 Министерства культуры Чувашской АССР тиражом 1000 экземпляров. Автором книги является доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики Григорий Алексеевич Алексеев.


В данном издании на основе фактического и документального материала освещена история развития медицины и здравоохранения с древнейших времен до середины прошлого века. 


Справочник состоит из двух частей. Первая часть работы посвящена становлению медицины как науки. Здесь описаны также верования древних чуваш, обряды по исцелению многих заболеваний, история возникновения и развития народной медицины. Подчеркнута прогрессивная роль русской культуры и медицины в развитии здравоохранения в Чувашии.

Во второй части рассмотрена история медицины в Чувашии советского периода. Значительное место уделено итогам развития охраны  народного здоровья за 1920-1960 годы.


Автор в своей работе использовал документы центральных государственных архивов Чувашской, Татарской, Марийской АССР, архива Министерства здравоохранения Чувашской АССР, а также монографии и журнальные статьи по истории медицины. 
Труд ученого и поныне представляет несомненный интерес для исследователей, преподавателей и для всех тех, кто интересуется историей здравоохранения Чувашского края.


Отмечу, что последующие труды профессора «Здравоохранение в Чувашии», «Здравоохранение в Чувашии в XIX-начале XX века», увидевшие свет в 1972 и 1993 годах, также вызвали большой интерес читателей и вошли в уникальный фонд Книжной палаты.

 

Арланова Е.Ф.,
55-63-41