16 | 04 | 2024

Космические и земные орбиты Андрияна Николаева

19 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация новой книги из серии «Чǎвашсен чаплǎ ҫыннисем - Замечательные люди Чувашии». Читателю будет представлен труд известного журналиста Валентины Ивановой «Андриян Николаев: орбиты космические и земные».
Космические и земные орбиты Андрияна НиколаеваДокументальная повесть написана в форме воспоминаний людей нескольких поколений и разных судеб. В числе героев книги – выдающиеся учёные, конструкторы, летчики-космонавты, родственники, друзья летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, славного сына чувашского народа Андрияна Григорьевича Николаева.

 Сам космонавт тоже участвует в этих диалогах и рассказывает о своем жизненном пути. Он делится воспоминаниями о труднейшем времени детства, выпавшего на годы войны, о периоде становления лётчиком-космонавтом, о полётах в бескрайнюю Вселенную, о последующей работе по подготовке новых поколений космонавтов… Эту живую беседу ведёт автор – заслуженный работник культуры России и Чувашии Валентина Андреевна Иванова, которой посчастливилось не просто быть свидетелем героических космических событий полувековой давности, но и лично пообщаться со многими героями книги. И, в первую очередь, с самим Андрияном Григорьевичем Николаевым.

«Мне в те поистине исторические дни, если подходить с журналистской меркой, очень повезло: беспокойная репортерская профессия сделала меня не просто очевидцем незабываемых событий, связанных с именем Космонавта-3, но посчастливилось быть и их летописцем», - пишет в предисловии к книге Валентина Иванова. Она все эти годы кропотливо изучала многогранность личности космонавта, стала автором-составителем прижизненной книги об Андрияне Николаеве из серии «Первопроходцы космоса». Фрагменты оперативных журналистских репортажей и интервью, публицистических очерков разных лет органично вкрапливаются в текст документальной повести «Андриян Николаев: орбиты космические и земные».

Книга состоит из трех частей: «докосмической», космических будней и неутомимой деятельности Космонавта-3 на «земной орбите». В ней представлены также уникальные фотодокументы, многие из которых открываются широкому кругу читателей впервые.

Презентация книги пройдет в актовом зале библиотеки в 14.00 часов.

А.Н. Магарин, тел.: 23-02-17, доб. 190