25 | 04 | 2024

Цикорий от ста хворей

С 15 сентября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка "Цикорий от ста хворей " из цикла "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Если вы бывали в деревне, за городом или в поле в конце лета, наверняка обращали внимание на зеленый сорняк с нежными голубыми цветочками. Это цикорий - полезное и ароматное растение, самый популярный заменитель кофе, который многие нещадно выпалывают со своих огородов. Его листья - прекрасная добавка к зеленым салатам, мясным блюдам, птице и соусам. Благодаря цикорию блюда приобретают изысканную горчинку, а заодно и обогащаются витаминами группы В и аскорбиновой кислотой, которая помогает организму бороться с вирусами и инфекциями, защищает от преждевременного старения.

Главное богатство цикория - длинный, похожий на веретено корень. Он содержит множество витаминов, необходимых сердцу и сосудам, калий и растительные сахара. Медики ценят цикорный корень за высокое содержание инулина - вещества, которое улучшает обменные процессы, обеспечивает нормальное переваривание пищи и способствует избавлению от лишних килограммов. Особенно полезен инулин людям, страдающим диабетом.

Цикорий имеет полезные свойства, которые широко применяются в медицине - это вяжущие, противомикробные, противовоспалительные действия, а также усиливающие аппетит, улучшающие пищеварение, успокаивающие нервную систему. Цикорий используется при заболеваниях печени, почек, селезенки. Цикорий - просто спасение для бедной, уставшей печени современного городского жителя: он значительно улучшает ее функцию, удаляя из организма токсины и тем самым давая ей возможность работать спокойно, без напряжения. Ежедневное употребление травы и корня цикория избавляет от прыщей, кожных сыпей, раздражения, фурункулов. Поскольку при этом очищается весь организм, то улучшается и общее самочувствие.

Наконец, цикорий используют вместо кофе, ведь его вкус очень напоминает аромат этого напитка из зерен кофейного дерева. А действие цикория на нервную систему намного полезнее, чем у кофеина - он ее успокаивает, а не угнетает. Чем больше горечи получилось у вашего напитка, тем больше у него полезных свойств. В такой кофе можно добавить сливки, сахар, мед или молоко.

На выставке представлены книги, журнальные публикации, посвященные этому удивительному растению. Подробнее все об этом можно узнать, ознакомившись с книгами: С. Н. Турищев «Фитотерапия» (М., 2003); Е. А. Ладынина, Р. С. Морозова «Фитотерапия» (Л., 1990); Л. Е. Косякова «Растения-целители» (Ярославль, 1993); С. Иванов «Рецепты природы» (СПб., 1992); Ю. А. Лавров «Напитки здоровья» (Киев, 1989).

В журнальных публикациях тоже можно найти много интересного про цикорий: В. Злотник «Цикорий от ста хворей» (Питание и общество. - 2010. - № 3 С. 26-27); А. Онегов «Цикорий обыкновенный» (Природа и свет. - 2012. - № 1. - С. 47-49); Л. А. Баранчикова «Нетрадиционные культурные растения» (Биология в школе. - 2011. - № 10. - С. 62-66); О. М. Вьютова, Т. Ю. Полянина «Корневой цикорий - ценная культура» (Картофель и овощи. - 2008. - -№ 7. - С.21-24).

Откройте для себя цикорий. Этот замечательный напиток может служит отличной заменой чаю и кофе. Приглашаем всех совершить незабываемое путешествие в восхитительный мир цикория. Выставка продлится до 1 октября.

 

Информацию подготовила

Валентина Мингалева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.