19 | 04 | 2024

Экономико-юридический словарь – сельским библиотекам

Национальная библиотека Чувашской Республики пополняется новыми изданиями благодаря акции «Книги из рук в руки: нам и потомкам».

Недавно сотрудников библиотеки приятно удивил Лев Кураков. В течение многих лет доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики сотрудничает с библиотекой. В рамках акции «Книги из рук в руки: нам и потомкам» Лев Пантелеймонович подарил новое издание: «Экономико-юридический словарь: судебная система России» (М., 2013) для публичных библиотек Чувашии.

В этом издании дана подробная информация о экономико-юридических и правовых терминах и терминологических сочетаниях, применяемых в современной деловой практике. В словаре даны термины, характеризующие развитие системы России.

Статьи словаря расположены в алфавитном порядке и содержат ссылки на конкретные нормативно-правовые акты Российской Федерации, что дает возможность использовать читателям как справочную базу по финансово-кредитному законодательству.

Словарь отличается логическим построением, обеспечивает быстрый поиск терминов. Новизна и особенность словаря – включение переводов терминов на английском и немецком языках, что значительно повышает его информационную эффективность.

Информационно емкий по содержанию словарь рассчитан не только на специалистов-профессионалов, но и на деловых людей, изучающих гражданское, государственное, административное, земельное, коммерческое и финансовое право. Надеемся, что словарь станет незаменимым подспорьем широкому кругу заинтересованных читателей, благодаря глубокому энциклопедическому подходу к его созданию.

Выражаем Льву Пантелеймоновичу глубокую признательность за бескорыстную помощь в пополнении справочно-библиографического фонда библиотек Чувашской Республики. Надеемся, что плодотворное сотрудничество будет продолжено.

 Информацию подготовила гл. биб-рь ЦФФиКД З.Ф. Офёркина, т. 23-02-17, доб. 153.