28 | 03 | 2024

Соединяя культуры

24 сентября в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работу выставка-просмотр литературы «Познание мира через языки», посвященная Европейскому дню языков.

26 сентября отмечается Европейский день языков. Это праздник молодой, он был провозглашён Советом Европы в 2001 г. Основные цели Европейского дня языков: привлечение внимания к проблеме изучения языков; демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы; поощрение изучения языков; привлечение внимания общества к роли, которую занимают иностранные языки в современной жизни. С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI в. веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз «Изучаем языки на протяжении всей жизни».

Сейчас у людей появляется возможность беспрепятственно путешествовать и общаться, а значит открывать для себя новый мир и новую культуру, лучше понимать друг друга, чтобы жить в мире и согласии. В связи с этим возникает необходимость знания одного или нескольких европейских языков. Языками европейского общения по праву считаются английский, немецкий, французский. Между ними много общего и в грамматике, и в произношении и в письме.

На выставке представлены книги о языках, относящихся к различным языковым группам: романские, финно-угорские, славянские и германские.

В отдельных разделах «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» и «Я благодарен языку родному. Он мне открыл мир мыслей и вещей» представлены издания о государственных языках Чувашской Республики, художественные произведения русских и чувашских писателей.

Выставка предлагает литературу, как для полиглотов, так и для новичков. Представлено около 200 изданий по истории происхождения языков, словари-разговорники, многоязычные словари, энциклопедии на разных языках мира, путеводители по европейским странам.

Организаторы выставки надеются, что она будет интересна специалистам-лингвистам, а также самому широкому кругу читателей, изучающих языки, интересующихся языковым и культурным многообразием народов мира.

Выставка продлится до 5 октября в выставочном зале (2-й этаж, каб. 218).

Во время проведения выставки будут организованы Дни информации. Их участники встретятся с международными волонтерами из Словакии, Финляндии, представителями Международного волонтёрского центра «Содружество». Они расскажут о том, зачем в современном мире нужно изучать иностранные языки и где можно применить эти знания, поделятся личным опытом изучения языков.

Дни информации для группы (не менее 10 человек) можно заказать, обратившись в отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки по тел.: 23-02-17 (доб. 135, 136), заведующая отделом Надежда Михайловна Вишневская.