29 | 03 | 2024

Книги во благо библиотек

Продолжается благотворительная акция «Книги из рук в руки: нам и потомкам», инициированная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Акцию вновь поддержал Димитриев А.В., зам. директора ФГУ «Государственный природный заповедник «Присурский». Он преподнес в дар книгу П.Г. Маркина  под удивительным названием «Дивногорье» (Чебоксары, 2013).

Книги во благо библиотекУже многие годы Александр Вениаминович дружит с известным писателем, поэтом, журналистом П.Г. Маркиным, живущим в г. Чебоксары более полувека. Петр Григорьевич, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает писать, а Александр Вениаминович всячески поддерживает его жизненный интерес, оказывая помощь при подготовке его книг (набор, макетирование, редактирование). Благодаря этому факту и появилась книга Петра Маркина «Дивногорье».

Новая книга имеет как уже опубликованные произведения, так и новые. Все впечатления и давние наблюдения автора нашли отражение в его поэзии, прозе, отрывках писем к другу. Писатель с упоением и радостью знакомит нас с новеллами, где описаны люди и пленительная красота природы, которая его манит, влечет к себе, радует, пробуждает в нем чувства, вселяет надежду, вдохновляет его на благородные поступки, одновременно призывая нас беречь, любить красоту нашей планеты - Земля.

Стихи разные, но читая их, с наслаждением впитываешь в себя лирические образы. Каждое его произведение пронизано особым отношением к людям и природе. Вместе с автором читатель может совершить небольшую экскурсию на его малую родину. Этот небольшой пятачок земли, расположенный в Ульяновской области. Петр Григорьевич его с любовью называет Дивногорьем - заветный, милый уголок земли.

В особый раздел выделены «Письма к другу». В течение многих лет Маркин пишет письма другу - Виталию Белохонову. Высоко духовные, нравственные письма знакомят нас с отдельными эпизодами их жизни. Это размышления автора о смысле жизни на земле, самые сокровенные и чистые порывы его души.

Приглашаем всех книголюбов и любителей природы в библиотеку. Вас ожидает приятное знакомство с интересной книгой этого удивительного и талантливого человека. Человека необыкновенной душевной красоты и гармонии, воспевающего в своих произведениях людей, природу родного края, взаимоотношения человека с природой. И нет никаких возрастных преград для чтения этой книги. Она интересна всем!

Уважаемые авторы. Ждем от Вас новых интересных изданий. Надеемся на понимание и поддержку. Приём даров осуществляется в Центре формирования фондов и каталогизации документов ежедневно с 9 до 16 час, кроме субботы и воскресенья, по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15. Контактный телефон 23-02-17 (доб. 153). Благотворительная акция продлится до 20 декабря 2013 г.

Информацию подготовила гл. биб-рь ЦФФиКД З.Ф. Офёркина, т. 23-02-17, доб. 153