24 | 04 | 2024

Соль - древнейшее из лекарств

С 1 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка «Соль - древнейшее из лекарств» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

С уверенностью можно сказать, что одно химическое соединение в довольно чистом виде имеется в каждом доме, в каждой семье. Это обычная соль. Никто не будет спорить, что соль - это предмет первой необходимости. В человеческом теле ее 300 г. Каждый день этот запас расходуется, и каждый день он должен пополняться. Не думайте, что соль необходима только для вкуса пищи. Она служит материалом, из которого образуется соляная кислота в желудке. Благодаря этой кислоте пища переваривается, а микробы погибают. Кроме того, соль спасает нас от обезвоживания, удерживая в организме влагу.

Сейчас соль общедоступна, и мы ее не ценим, но так было не всегда. В былые времена из-за соли вспыхивали настоящие войны, ею платили налоги, а раздачей соли гасили крестьянские бунты.

Пожалуй, ни один из продуктов питания не связан с таким количеством обычаев, суеверий и не ценится так дорого, как поваренная соль. История потребления ее человечеством уже насчитывает не менее десяти тысяч лет. Еще Гомер называл поваренную соль «божественной». А древнегреческий философ Кассиодор полагал, что соль дороже золота, поскольку без золота жить можно, а без соли нельзя...

Соль издревле считалась хранительницей молодости и красоты. Еще в те времена, когда человек не знал слово «соль», он постиг ее целительную силу. Лишиться соли - значило лишиться сил, здоровья, жизни. Чтобы предохранить лицо от морщин, врачи советовали втирать в него соль с медом. Чтобы вернуть себе спокойствие и уверенность, укрепить силу духа полагалось принимать соляные ванны. Какие бы необычайные «способности» ни открывались у соли, она остается «властительницей жизни и смерти».

На выставке представлены книги, журнальные публикации о соли: П. С. Брэгг «Шокирующая правда о воде и соли» (М., 2000); Хуань Куань «Спор о соли и железе» (М., 2001); Н. Ярошенко «Все о здоровом образе жизни» (М., 1998); А. В. Кулик «Соль жизни» (Экология и жизнь. - 2010. - № 6.- С. 36-41); Г. Валиулина «Моя жизнь без соли» (Здоровье. - 2012. - № 4. - С. 44-46); А. Колина «Солить или не солить» (Здоровье. - 2012. - № 7. - С. 52-53) и др.

Всех заинтересовавшихся приглашаем на выставку, которая продлится до 14 октября. Полюбите соль и относитесь к ней с должным уважением, как было в древности. Хлеба с солью вам!

 

Информацию подготовила

Светлана Тарасова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.