27 | 04 | 2024

День Национальной библиотеки Чувашской Республики в с. Шемурша

10 октября 2013 г. в с. Шемурша состоялся «День Национальной библиотеки Чувашской Республики». 2013 год официально объявлен в России Годом охраны окружающей среды, поэтому данное мероприятие началось со встречи с коллективом национального парка «Чаваш вармане». Директор Юрий Сергеевич Татарских и заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Валерьевна Игнатьева рассказали об эколого-просветительской деятельности учреждения с показом презентаций и слайд-фильмов.

День продолжился в Шемуршинской центральной поселенческой библиотеке, где состоялась встреча специалистов Национальной библиотеки с библиотекарями района. Заведующая отделом маркетинга и инноваций Надежда Егорова познакомила с деятельностью, основными ресурсами и информационными возможностями Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Как задать вопрос в виртуальной справке «Спроси библиотекаря», осуществить предварительный заказ на издание с электронного каталога и распечатать список литературы, подписаться на рассылку аннотированных оглавлений журналов? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в выступлении заведующей информационно-библиографическим отделом Анжелики Аверкиевой. Заведующая сектором аграрной и экологической литературы Полина Логинова проинформировала коллег о деятельности сектора, возможности получения полнотекстовой и библиографической информации по экологии с сайта Национальной библиотеки, познакомила с тематической виртуальной выставкой «Охрана окружающей среды».

О редких изданиях по биологии в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики рассказала Татьяна Николаева, заведующая отделом редких и ценных изданий. С искренним интересом участники мероприятия пролистали роскошные тома XIX-начала XX вв. - сочинения Ч. Дарвина, А. Брэма, М. Мензебира, Г. Гааке, журналы «Природа и охота», «Естествознание и география», редкие краеведческие издания и книги с автографами современных ученых-экологов.

Библиотекари Шемуршинского района также были проконсультированы по вопросам методического обеспечения сельских библиотек, централизованного комплектования и обработки документов, заимствования библиографических записей из web-ресурсов в рамках создания Сводного каталога библиотек Чувашской Республики.

В программе мероприятия значилось и посещение территории парка «Чаваш вармане». Пешая экскурсия по экологическим тропам парка позволила не только познакомиться с инновационными формами работы Национального парка с туристами, но насладиться красотой и величием его природы, заглянуть в избушку Бабы Яги, познакомиться с лешим, попытаться разгадать тайны чувашского леса.

Национальная библиотека рада успешному общению и надеется на дальнейшие встречи и сотрудничество с коллегами.

 

Информацию подготовили: А. В. Аверкиева, Т. А. Николаева

Тел.: 23-02-17 доп. 125.