28 | 03 | 2024

Будущее Чувашии за молодыми!

В Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжает свою работу II Республиканский форум молодых библиотекарей Чувашии "Новое время - новая молодежь". 16 октября, сразу после торжественного открытия здесь прошла первая часть пленарного заседания «Будущее Чувашии за молодыми».

Участников форума в режиме видеообращения приветствовала председатель секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле» Марина Захаренко . Она дала высокую оценку работе Совета молодых библиотекарей Чувашии и пожелала коллегам успешной реализации программы форума.

Искреннюю благодарность библиотекам и библиотекарям за их активность в социально-культурной жизни республики выразили первый заместитель руководителя Регионального исполкома партии «Единая Россия», почетный работник Российской Федерации в сфере молодежной политики Дмитрий Щепелев и председатель РОО «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашской Республики Николай Косыев.

Большую роль в подготовке кадров для библиотек республики играет Чувашский государственный институт культуры и искусств. «Многие из сидящих в зале – выпускники нашего вуза», - не без гордости констатировал заведующий кафедрой Чувашского государственного института культуры и искусств Эдуард Фомин. По его словам в библиотеках республики работают более тысячи двухсот библиотекарей, из них более шестьсот пятидесяти имеют высшее образование. С 2000 по 2013 гг. институт выпустил 221 библиотечного специалиста. В текущем году по этой специальности обучаются 85 человек. Кроме того вуз осуществляет профессиональную подготовку специалистов, в том числе и библиотекарей. Это особенно важно для сотрудников, имеющих непрофильное образование. Именно их Эдуард Валентинович и пригласил в Чувашского государственного института культуры и искусств.

Председатель Совета молодых библиотекарей Чувашии Дарья Рябцева выступила с докладом «Библиотека и молодежь: социальные новации». Она рассказала о деятельности Совета, придуманных и реализованных молодыми специалистами проектах. Совет сформирован не так давно – точкой отсчета стал I Форум молодых библиотекарей Чувашии, который прошел в 2009 г. Именно в эти дни молодые библиотекари из 21 района и 6 городов республики смогли показать свои качества: инициативность, мобильность, умение работать в команде. По итогам республиканского форума были выявлены негласные молодежные лидеры, которые действительно заинтересованы в своей профессии. Это команда из 20 молодых людей и составляет Совет, целью которого является активизация и поддержка профессиональной и социальной деятельности молодых библиотекарей республики. С 2009 г. молодые коллеги стали участниками и соорганизаторами около 30 инновационных мероприятий, направленных не только на развитие библиотечной жизни в республике, но и на пропаганду спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий среди молодежи г. Чебоксары. Среди них: Рождественские поэтические состязания «Biblionight, или Рождественская ночь в библиотеке»; музыкальный перфоманс «Biblionight: легенда о любви» в рамках празднования Дня любви, семьи и верности в формате «open air»; проект для субкультур под названием «На ступеньках»; IV Форум молодых библиотекарей России и другие.

Завершилась первая часть пленарного заседания выступлением заместителя директора Централизованной системы детских библиотек г. Чебоксары Натальи Мисиной . Она рассказала о профессии библиотекаря как о «судьбе, призвании и творческом поиске» своем и всех присутствующих в зале.

Информацию подготовили: Наталия Младшина, Татьяна Баймушкина, Дарья Рябцева, т. 62-38-12.