28 | 03 | 2024

Второй день Республиканского форума молодых библиотекарей Чувашии

Интересными тренингами был ознаменован второй день работы Форума молодых библиотекарей Чувашии "Новое время - новая молодежь" 17 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Пообщаться с молодыми библиотечными специалистами пришли различные эксперты и тренеры: Михаил Козлов, эксперт Общественной палаты Российской Федерации; Этнер Егоров, руководитель Центра информационных технологий и общества; Эльдар Черкесов, начальник отдела молодежного развития администрации г. Чебоксары; Михаил Иванов, тренер по ораторскому искусству.

Многие участники Форума были в полном восторге от тренинга Михаила Козлова «Будущее. Заряжаемся оптимизмом». Тренер раскрыл психологию восприятия человека с точки зрения компьютерного пользователя. По отзывам аудитории это был тренинг о том, как стать или быть счастливым.

Тренинг «PR события в Интернете»: взгляд развитолога» Этнера Егорова молодые специалисты охарактеризовали как неоднозначный. Его участники сошлись во мнении, что не услышали ничего по заявленной теме. Однако, есть мнение, что именно лекция Э. Егорова и стала в этот день PR событием для конкретной аудитории. Сам тренер, отметил, что если хотя бы один человек из двадцати присутствующих заведет свой блог, то общение удалось.

Эльдар Черкесов предложил молодым специалистам уже готовое решение сотрудничества с волонтерами, которые так необходимы современным библиотекам. Он поделился опытом организации «Школы волонтеров» и призвал коллег активнее писать проекты.

Желающим попасть на тренинг «Харизматичный оратор» Михаила Иванова не хватило стульев, но все благополучно разместились. Участники не просто учились общаться, пробовали преодолеть себя, но еще выполняли различные упражнения с материалами. Например, надували и лопали воздушные шарики. Многим участникам тренинга запомнились слова Михаила о том, как надо настраивать себя на публичное выступление. «Если у Вас нет волнения перед выступлением, Вам нечего делать на сцене», - предупредил тренер.

В рамках Форума в этот же день на трех площадках библиотеки прошли специальные семинары для настоящих профессионалов: «Формы и методы работы с молодежью в правовом просвещении», «Библиотеки в общей структуре интернет-пространства», «Электронные краеведческие ресурсы: вектор развития и инновации» (вебинар).

 

Информацию подготовила: Наталия Младшина, т. 62-38-12.