19 | 04 | 2024

Молодые библиотекари подвели итоги Форума

В Национальной библиотеке Чувашской Республики завершил свою работу двухдневный Республиканский форум молодых библиотекарей Чувашии "Новое время - новая молодежь". 17 октября состоялась церемония закрытия, на которой были подведены итоги профессионального мероприятия.

Фоторепортаж

На Форум приехали 174 библиотечных специалистов из 18 районов и 6 городов Чувашии, коллеги из г. Ульяновск, студенты и преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств, представители прессы и общественности. В течение двух дней для участников Форума были организованы 11 профессиональных мероприятий: лекций, мастер-классов, тренингов, интересных встреч и дискуссий.

Своеобразным прологом завершения Форума стала лекция «Публичные библиотеки в социальных сетях» заместителя директора по связям с общественностью, социокультурным программам, международной межрегиональной деятельности Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева (г. Москва) Александры Вахрушевой в режиме он-лайн. Лекция вызвала большой интерес аудитории, ведь не каждый день есть возможность послушать библиотечных гуру. Для молодых библиотекарей и студентов это было настоящим подарком.

Однако сюрпризы для молодых специалистов на этом не закончились. Настало время для объявления результатов голосования по выступлениям на второй части пленарного заседания «Инновации в действии: проектная деятельность на примере муниципальных библиотек республики». После подсчета голосов определились лидеры в трех номинациях. Самым социальным проектом были признаны «экологические чтения» Екатерины Матвеевой, библиотекаря организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина г. Новочебоксарск. Ей вручили денежный приз (2 тыс. рублей) от председателя Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светланы Демидовой. Самым технологичным проектом стала «виртуальная выставка» Лилии Тестовой, библиотекаря центра "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики. Приз - электронную книгу вручил Николай Косыев, председатель Чувашской региональной общественной организации «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашской Республики. Библиотекарь сектора иностранной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталья Садковская с проектом - студия английского языка «LONDON» победила в номинации «Самый привлекательный проект». Для нее Светлана и Олег Лисины, бриллиантовые директора компании «Орифлейм» подобрали набор косметики от компании «Орифлейм».

Форум завершился принятием «Обращения участников II Республиканского форума молодых библиотекарей Чувашской Республики «Новое время – новая молодежь» к Правительству Чувашской Республики, Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, органам самоуправления районов и городов республики, Республиканскому комитету профсоюза работников культуры Чувашской Республики, директорам библиотек. В нем молодые специалисты выдвинули предложения, от реализации которых, на их взгляд, зависит не только эффективное развитие библиотечной отрасли и позиционирование библиотеки как важнейшего социокультурного института, но и всей информационно-просветительской и культурной сферы Чувашии.

 

Информацию подготовила: Наталия Младшина, т. 62-38-12.