29 | 03 | 2024

«Понятие товарного знака»

23 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час патентоведа «Понятие товарного знака» для студентов 2 курса Чебоксарского машиностроительного техникума по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

В настоящее время товарные знаки приобретают все большее значение в связи с растущей конкуренцией между предприятиями, работающими в одной сфере деятельности. Как выделить свой товар, услугу среди огромной массы товаров и услуг конкурентов? Выделить свой товар или услуги можно, придав черты индивидуальности своей продукции и придумав товарный знак. Выразительный, простой и легко запоминающий товарный знак призван ассоциироваться у потребителя с конкретной фирмой, качеством предлагаемых ею товаров или оказываемых услуг. Являясь одним из главных элементов имиджа фирмы, он помогает потребителю в выборе товаров и услуг.

Специалисты отдела представили презентацию «Товарный знак – средство индивидуализации» и рассказали об известных советских и современных российских товарных знаках. Студенты познакомились с базой данных Федерального института промышленной собственности «Товарные знаки России» и подборкой журнальных статей о товарных знаках, а также совершили экскурсию по библиотеке.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.