25 | 04 | 2024

Педагоги обсудили вопросы музыкального воспитания в условиях детской музыкальной школы XXI в.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 23 октября прошла республиканская научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание в условиях детской музыкальной школы XXI в. и исполнительство на струнно-щипковых народных инструментах в Чувашии».

Мероприятие организовано Чебоксарским музыкальным училищем им. Ф.П. Павлова и республиканской секцией преподавателей струнно-щипковых народных инструментов при поддержке Минкультуры Чувашии, Управления культуры администрации г. Чебоксары и Чувашского государственного института культуры и искусств.

В работе конференции приняли участие руководители и преподаватели учреждений дополнительного образования детей.

На конференции прозвучали доклады о современных тенденциях в общей и музыкальной педагогике, психолого-педагогических особенностях и аспектах работы с детьми разного возраста, развитии исполнительского искусства на современном этапе и др.

Авторское электронное пособие «Балалайка в живописи, графике и народных промыслах» представила преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Галина Киселева.

Преподаватель детской школы искусств №1 г. Чебоксары Инна Захарова подготовила презентацию на тему «Работа над аппликатурой на домре». Воспитанница школы Елена Митенкова сыграла вариации на тему песни «Антошка» В. Шаинского в обработке И. Олейникова, тем самым наглядно продемонстрировав смену позиций при игре на домре.

Национальная библиотека совместно с детскими музыкальными школами республики планирует и в дальнейшем проводить семинары, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы воспитания и образования.

 

Информацию подготовила

зав. отделом литературы по искусству

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб.137