18 | 04 | 2024

Публичная школа социального знания и общественной практики

Открытие осенне-зимнего семестра 2013/2014 учебного года

«Кто мы? Кем мы хотим быть?»
(обсуждаем выступление Президента России В.В.Путина на заседании
Валдайского дискуссионного клуба 19 сентября 2013 г.)


Именно этими вопросами озадачились участники дискуссионного обсуждения, прошедшего в Школе 24 октября 2013 г. >>> . «Грани национальной идентичности России» стали предметом анализа в первой части программы занятия. Как известно, Президент России особо подчеркнул, что национальная идея – это не нечто, данное раз и навсегда, а это «живой организм», результат непрерывного исторического творчества россиян в различные периоды развития страны. Что это значит? На этот вопрос попытался ответить в своем докладе директор Школы, к.с.н., доцент Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова А.П. Карпов. Проблема России как «особого мира», поставленная еще 180 лет тому назад выдающимся русским философом П. Я. Чаадаевым, находила разное решение в истории русской и советской историко-философской и социально-политической мысли >>>. Но ощущение особости, самобытности исторического пути России всегда присутствовало в национальном самосознании россиян.
 
Его отличительная черта - многообразие в единстве. То, что ученые называют полиэтнической идентичностью России. Об этом очень убедительно, опираясь на факты и данные социологических исследований в Чувашии, говорил д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Чувашского                   государственного института гуманитарных наук И.И.Бойко >>> . В Чувашии накоплен большой опыт межнационального и межконфессионального согласия – это тот ценный исторический капитал, который остро востребован в наше время. Насущная задача – перевести его в новое качество: гражданскую идентичность, механизмы формирования которой опираются на исторически оправдавшие себя в России институты местного самоуправления.
 
В современном мире, в эпоху глобализации и глобальной конкуренции, огромное влияние на национальную идентичность оказывает геополитика. Интересное сообщение, богатое историческими параллелями, сделал на эту тему к.и.н., доцент Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Р.А.Идрисов >>> . Полемически заостренное выступление по проблеме "Человек как главная идея национальной российской философии" получилось у к.ф.н., доцента  Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева Д.Н.Воробьева
 
Дискуссия по этой теме развернулась вокруг сложных вопросов «человеческой» составляющей западной (европейской) и русской (российской) национальной идентичности, национальной идеи и идеологии двух цивилизаций. Различные аспекты этого сложного комплекса проблем нашли отражение в выступлениях экспертов: к.ф.н., доцента  Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева Н.В. Ластухиной, старшего преподавателя  Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ В.П.Гальетова, аспиранта Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова А.В.Капранова.
 
Активное участие в обсуждении приняли слушатели Школы – особенно члены Молодежного парламента Чебоксарского городского собрания депутатов. Во второй части программы занятия молодые участники дискуссии прокомментировали свои ответы на вопросы предварительно размещенной на сайте Школы Анкеты >>>.
 
Вывод, к которому пришли участники занятия – разговор получился весьма интересным и полезным. И, конечно, он требует своего продолжения – необходимо более глубоко и всесторонне рассмотреть на последующих занятиях Школы проблему человека. Как подчеркнул в своей выступлении в Валдайском клубе Президент России В.В.Путин, именно от ее решения зависит конкурентоспособность России, ее успешное развитие в мире XXI века.
 
Прекрасная тематическая выставка литературы, подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки, создала особую интеллектуальную атмосферу обсуждения, усилила интерес участников к проблематике занятия. По доброй традиции наиболее активные из них получили в дар от Национальной библиотеки книги.

До новых встреч!

Фоторепортаж                         

Основные источники по теме занятия:

  1. Стенограмма выступления В. В. Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 19 сентября 2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://president.kremlin.ru/transcripts/19243 . - (Дата обращения: 11.10.2013).
  2. Карпов А. П. Кто мы? Кем мы хотим быть? Интервью газете «Республика» / А. П. Карпов // Республика. – 2 октября. - № 41. – C. 5>>>

Список литературы по теме занятия>>>