28 | 03 | 2024

Дар библиотекам в Год охраны окружающей среды

В рамках благотворительной акции «Книга из рук в руки: нам и потомкам» Национальной библиотеки Чувашской Республики Александр Вениаминович Димитриев, зам. директора заповедника «Присурский», преподнес новое издание: «Заповедник «Присурский»: материалы к Государственному кадастру особо охраняемых природных территорий Российской Федерации: монография (Чебоксары, 2013).

Природный заповедник «Присурский» располагается на территории Чувашской Республики. Состоит из 3 участков, расположенных на юге Чувашии: Алатырского, Батыревского и Яльчикского. Любители природы и ее защитники должны помнить и о его охранной зоне, где располагаются памятники природы республиканского значения («Речка Люля», «Группа озер Старая Старица», «Группа озер Старица, Базарское» и археологический памятник «Заячий городок» эпохи ранней бронзы (2 тыс. лет до н.э., Чирковская культура).

Вниманию читателей в монографии представлены основные кадастровые сведения на начало 2013 г.

Это издание имеет иллюстрации, карты и будет полезно не только учащимся и студентам, специализирующимся по экологическим и биологическим специальностям, но и профессиональным экологам, преподавателям географии, биологии и экологии, работникам природоохранных организаций, любителям изучения природы Чувашии.

 

Информацию подготовила гл. биб-рь ЦФФиКД З.Ф. Офёркина, т. 23-02-17, доб. 153.